Боксера Кушиташвили подозревают в хранении наркотиков и насилии к представителю власти

Двухкратный чемпион России по боксу Георгий Кушиташвили, задержанный накануне, подозревается в хранении наркотиков (ст. 228 УК РФ) и применении насилия к представителю власти (ст. 318 УК РФ), сообщил «Интерфаксу» его адвокат Александр Дегтерев. По его словам, найденное у спортсмена при задержании вещество было не наркотическим, а седативным, и ему не принадлежит.

Георгий Кушиташвили

Фото: Юрий Стрелец, Коммерсантъ

Как пояснил адвокат, боксер не мог употреблять седативные вещества, расслабляющие мышцы, так как готовится к сборам и еженедельно проходил проверки на запрещенные препараты. «Георгий пока в статусе подозреваемого, обвинение еще не предъявлено»,— добавил адвокат.

Дело спортсмена будет слушаться сегодня, 3 февраля, в 235-м военном гарнизонном суде. СКР просит арестовать боксера, сообщает ТАСС со ссылкой на ходатайство следствия.

Георгий Кушиташвили принимал участие в ЧМ-2019, дойдя до финала. Он является двукратным чемпионом России (2015, 2018), бронзовым призером чемпионата страны (2016) в весовой категории до 81 кг.

Telegram-канал «112» сообщал, что боксера задержали, когда он с другом, боксером Овиком Оганнисяном забирал наркотики в подъезде одного из домов на Фрунзенской набережной в Москве. При задержании Георгий Кушиташвили сломал нос сотруднику Росгвардии. Источник ТАСС утверждал, что у боксера нашли чуть более 0,5 г чистого кокаина, что квалифицируется как значительный размер.

Вся лента