Юристы помогут артистам

Ассоциацию юристов России попросили разъяснить гражданам смысл президентских поправок к Конституции

Сопредседатели рабочей группы по подготовке поправок к Конституции обратились к Ассоциации юристов России с просьбой оказать поддержку в разъяснении гражданам предложенных президентом поправок, за которые им предстоит голосовать. Также юристов призвали помочь «артистам» из рабочей группы сформулировать их предложения.

Члены рабочей группы Талия Хабриева и Андрей Клишас

Фото: Иван Водопьянов, Коммерсантъ

Сегодня председатель Ассоциации юристов России Владимир Плигин на заседании организации обратился к ее членам с просьбой организовать в регионах обсуждение предложенных президентом поправок к Конституции, которые он назвал «исторически значимыми изменениями».

Сопредседатель рабочей группы по подготовке поправок к Конституции Павел Крашенинников сказал, что важно объяснить гражданам значение общероссийского голосования, намеченного на апрель. Он подчеркнул, что это именно голосование, а не опрос, так как только после него президентские поправки вступят в силу.

Его коллега по рабочей группе Талия Хабриева заявила, что считает особенно важным разъяснять гражданам изменения, которые предлагается внести в преамбулу.

Сейчас, по словам госпожи Хабриевой, есть три темы, по которым достигнут консенсус:

  • раскрытие в преамбуле значения культурного наследия России,
  • противодействие фальсификации истории и «великого подвига российского народа в Великой Отечественной войне»,
  • необходимость «подчеркнуть значение гражданского общества России».

Кроме того, она отметила, что нужно объяснить гражданам, что изменения в части приоритета национального права над международным не отменяют права обращаться в ЕСПЧ.

Госпожа Хабриева попросила членов ассоциации помочь артистам и спортсменам из группы с юридически грамотными формулировками их предложений.

Она напомнила, что состав рабочей группы критиковали за недостаток членов с юридическим образованием. Напомним, в группу вошли, в частности, режиссер Карен Шахназаров, прыгунья с шестом Елена Исинбаева, худрук московского театра Et Cetera Александр Калягин, пианист Денис Мацуев, худрук театра Олега Табакова Владимир Машков, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, писатель Захар Прилепин, директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

Члены ассоциации предложение руководства организации приняли безропотно, не задав ни одного вопроса. Владимир Плигин, отвечая на вопрос “Ъ”, каким образом юристы должны объяснять людям изменения, сообщил, что у организации «достаточно для этого ресурсов», так как в регионах есть отделения ассоциации, которые могут стать площадками этого обсуждения.

Политолог Александр Кынев заявил “Ъ”: «Ассоциация юристов России — чисто номинальная номенклатурная структура, ее влияние на общество равно нулю, а ее привлечение к процессу подготовки и всенародного обсуждения поправок свидетельствует о том, что власть была к реализации проекта реформы не готова».

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин отметил, что для власти важно повышение явки на общероссийское голосование, поэтому с именами публичных фигур могут быть связаны конкретные инициативы, а юристы должны будут их профессионально разъяснять участникам голосования.

Мария Макутина

Вся лента