Руководитель самарского бюро медсоцэкспертизы извинился за высказывание о «пациентском экстремизме»

Руководитель Главного бюро медико-социальной экспертизы по Самарской области Дмитрий Драч принес извинения за сделанное ранее высказывание в соцсетях. Об этом говорится в его обращении, опубликованном в «Твиттере».

Фото: twitter.com

«Хочу объяснить, что речь в диалоге шла о том, что необходимо бороться со случаями незаконного установления инвалидности при отсутствии на то законных критериев»,– говорится в сообщении.

По словам Дмитрия Драча, виновные в подобных фактах, выявленных ранее, уже не работают в сфере медико-социальной экспертизы. Некоторые из них привлечены к уголовной ответственности.

Чиновник также написал, что многие люди с заболеваниями и нарушениями функций организма не имеют критериев для установления инвалидности. Такие граждане наблюдаются в медучреждениях и при ухудшении их состояния организации направляют пациентов в региональное бюро медико-социальной экспертизы, которое проводит соответствующее освидетельствование. Если критерии инвалидности отсутствуют, она не устанавливается, заключил Дмитрий Драч.

Ранее в адрес комиссии по этике «Единой России» было направлено представление об исключении из партии Дмитрия Драча. Поводом для этого стало его заявление в соцсетях о «пациентском экстремизме», связанном с установлением инвалидности. Впоследствии «Единая Россия» рекомендовала исключить из партии руководителя самарского бюро МСЭ.

Георгий Портнов

Вся лента