В Стригино усилили санитарный контроль из-за распространения нового вируса в Китае

Пассажиров с подозрением на коронавирус будут изолировать

Двойной контроль прибывающих пассажиров организовали в международном аэропорту Стригино (Нижний Новгород, входит в холдинг «Аэропорты регионов») для предотвращения распространения нового коронавируса (2019-nCoV) из Китая. Обследования проводят с помощью тепловизионного оборудования, сообщили в нижегородском управлении Роспотребнадзора.

Фото: Сергей Коньков, Коммерсантъ

С начала года досмотрели 55 международных рейсов, в том числе три – из Китая. Обследовано более 7,7 тыс. пассажиров, в том числе около 1 тыс. прилетевших из Китая. Случаев заболевания новым вирусом в Стригино не обнаружено.

Что известно о новом коронавирусе

Смотреть

Для сотрудников воздушной гавани провели специальный инструктаж по работе в условиях сложной эпидемиологической ситуации. Медицинскому персоналу провели дополнительное обучение и объяснили необходимость немедленной изоляции пассажиров с подозрением на заболевание.

Туристам во время путешествий за границу рекомендуется не посещать рынки, где продаются животные и морепродукты, зоопарки, использовать маски, употреблять только бутилированную воду и термически обработанную пищу, а также не допускать самолечения и сразу обращаться за медицинской помощью в случае недомогания.

По информации Госкомитета по вопросам гигиены и здравоохранения Китая, всего в мире зарегистрировано 633 случаев заболевания новым коронавирусом, из них 625 в Китае, четыре в Таиланде и по одному случаю в Японии, Южной Корее, США, Тайване. Скончались 17 зараженных новым вирусом человкек. Коронавирус передается от человека к человеку – известно, что среди заболевших 15 медицинских работников.

Как с распространением эпидемии борются в российских регионах – в материале “Ъ” «Коронавирус близко».

Анастасия Еремина

Вся лента