Садоводческие участки общей площадью около 1 гектара затоплены сточными водами в Нижнем Новгороде

Продолжается ликвидация последствий прорыва канализационного коллектора в Ленинском районе

В Нижнем Новгороде в условиях действия режима ЧС, введенного мэром Владимиром Пановым с 18 часов 22 января, продолжается ликвидация последствий прорыва канализационного коллектора на улице Шекспира в Ленинском районе.

Фото: Андрей Абрамов

В частности, откачивают стоковые воды, которыми затоплено, по предварительным данным, около сорока садоводческих участков СНТ «Красный кожевенник». Площадь затопленных участков оценивается примерно в 1 тысячу квадратных метров, а общая площадь СНТ составляет 1,6 гектара.

Глава администрации Ленинского района Алексей Глазов рассказал корреспонденту «КоммерсантFM Нижний Новгород», побывавшему на месте аварии, что они с главой администрации Автозаводского района Александром Нагиным провели здесь всю ночь. С 10 часов утра начался прием претензий садоводов. На вопрос о компенсации садоводам собеседник «ЪFM НН» ответил, что здесь выйдут на арену «Заводские сети», а задачей администрации является собрать заявки садоводов и определиться с конкретными суммами. Он также сообщил, что поставлена задача включить воду к 11-12 часам 23 января.

Председатель садоводческого товарищества «Красный кожевенник» Ольга Зубрикова рассказала «КоммерсантъFM Нижний Новгород», что затопление территории, принадлежащей СНТ, случилось 22 января практически на ее глазах. По ее словам, затоплено 1,6 гектара. Собеседница «ЪFM НН» подтвердила намерение садоводов предъявить претензии «Заводским сетям» и сообщила, что 24 января садоводы соберутся с этой целью и что глава администрации Ленинского района обещал помочь им правильно оформить документы.

Ранее «КоммерсантъFM Нижний Новгород» сообщал, что вечером 22 января в аварийном порядке было отключено холодное и горячее водоснабжение всего Автозаводского района. Без воды остается 1,7 тысяча домов крупнейшего района Нижнего Новгорода, в которых проживают 94 тысячи человек.

Вся лента