Курский «Экотекс» хотят доукомплектовать фильтрами для допочистки выбросов

Владельцы курского производителя текстиля ООО «Экотекс» рассказали о намерении установить на предприятии дополнительные системы очистки воздуха, чтобы устранить выявленные Росприроднадзором нарушения. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Курской области со ссылкой на учредителя компании Ирфана Кылынча и представителя завода Мустафу Кавака. «Первое турецкое оборудование поступит через месяц. Российскую установку ждать три месяца. Мы будем пробовать сразу несколько технологий, и готовы сделать все необходимое для устранения нарушений»,— цитирует пресс-служба обладминистрации господина Кавака.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

На прошлой неделе стало известно о том, что в атмосферных выбросах «Экотекса» выявлено превышение концентрации вредных веществ. В связи с этим комитет экологической безопасности и природопользования Курской области уже направил в суд иск о приостановке работы предприятия, рассказали в обладминистрации. Впрочем, по словам главы региона Романа Старовойта, основной задачей чиновников на данном этапе является не закрытие производства, а помощь в устранении нарушений.

Напомним, что весной после жалоб местных жителей на едкий дым «Экотекс» уличили во вредных выбросах. Предприятие по требованию местных властей уже несколько раз приостанавливало деятельность. Кроме того, завод может оказаться виновным в гибели активного ила на местном водоканале, что привело к массовому мору рыбы в реке Сейм. Из-за этого «Экотексу» может грозить уголовная ответственность.

Подробнее об этом — в публикации “Ъ-Черноземье” «“Экотекс” зашивают в дело».

Валерия Розбот

Вся лента