Руководитель СК по Удмуртии: задолжавшее 115 млн рублей ГЭК выплачивает деньги ресурсоснабжающей организации

Концессионер по теплосетям и ГВС в Сарапуле ООО «Губахинская энергетическая компания» (ГЭК), задолжавшее 115 млн руб. ООО «Газпром межрегионгаз Ижевск», постепенно выплачивает долги. Об этом журналистам рассказал руководитель СУ СК РФ по Удмуртии Рустам Тугушев.

«Мы возбуждали дело по факту злоупотребления полномочиями в коммерческой организации. Речь шла о том, что в преддверии отопительного сезона существенная сумма не была перечислена за приобретенные ресурсы. Это ставило под угрозу срыва отопительного сезона. Мы провели экспертизу и установили сумму задолженности. Мы устанавливаем, куда деньги были направлены, так как они поступали от потребителей, но не были в полном объеме направлены ресурсоснабжающей организации. ГЭК, несмотря на сложности, сейчас эти деньги выплачивает. Если эти деньги были выведены на цели, противоречащие деятельности организации, то можно ставить вопрос о уголовной ответственности. Мы эту ситуацию мониторим. В настоящее время работа поступательно идет, эту компанию будем дальше отрабатывать. Мы исследуем саму ситуацию по непоступлению денежных средств»,— заявил полковник юстиции Тугушев.

Напомним, что в сентябре 2019 года ООО «Газпром межрегионгаз Ижевск» заявило о намерении обратиться в суд для признания ГЭК. Сумма задолженности, по данным газовой компании, составляет 115 млн руб. Гендиректор ГЭК Алексей Колесник назвал причиной образовавшейся задолженности снижение выплат ТСЖ. В декабре 2019 года администрация Сарапула подала иск о расторжении концессионного соглашения с ГЭК. Причиной этому послужили существенные нарушения условий договора.

Вся лента