В мировом суде не мирно

В Новокузнецке потерпевший ранил свидетеля и застрелил охранника

В Новокузнецке (Кемеровская область) Следственный комитет РФ выясняет обстоятельства инцидента со стрельбой в мировом суде. Был убит судебный пристав, тяжелое ранение получила свидетельница. По предварительным данным, стрелял 45-летний Артем Пакалов, который проходит потерпевшим по одному из дел, рассматриваемых в суде. В Кузбасс направлена специальная комиссия Федеральной службы судебных приставов (ФССП), которая проведет внутреннее расследование событий.

Фото: Следственный комитет РФ, Коммерсантъ

СКР возбудил уголовное дело по факту стрельбы в суде Новокузнецка, сообщили в следственном ведомстве. Инцидент, обстоятельства которого предстоит установить силовикам, произошел в 8:45 (4:45 по Мск) в здании 1-го и 2-го судебных участков Новокузнецкого района (ул. Энтузиастов, 9). Вооруженный карабином «Сайга» посетитель выпустил в судебного пристава заряд дроби. Затем стрелок прошел в кабинет, где с расстояния полутора-двух метров выстрелил в 43-летнюю женщину-свидетельницу. После этого его задержали приставы и сотрудники Росгвардии, прибывшие на место по сигналу тревожной кнопки. Они разоружили и скрутили нападавшего.

Несмотря на усилия врачей, судебного пристава спасти не удалось: он получил ранение живота, которое оказалось смертельным. Пристав скончался в машине скорой помощи.

Свидетельницу, которой заряд дроби угодил в голову и плечи, удалось спасти. Как рассказали „Ъ“ в Центре медицины катастроф Кемеровской области, ей провели сложную многочасовую операцию. Сейчас ее жизни ничего не угрожает, медики дают благоприятный прогноз.

По предварительным данным, задержанным оказался Артем Пакалов, председатель одного из садовых товариществ в селе Куртуково. 16 января на девять утра у судьи Светланы Миронович было назначено очередное заседание по уголовному делу об умышленном повреждении имущества (ч. 1 ст. 167 УК РФ), потерпевшим по которому как раз проходил Артем Пакалов. Суть рассматриваемого дела состоит в том, что сосед по даче, с которым у него был затяжной конфликт, ковшом бульдозера проломил ему гаражные ворота. Судебный процесс, который тянулся с весны прошлого года, близился к завершению. На заседание пришла свидетельница со стороны защиты, которая получила ранение.

Правоохранительные органы проверяют все возможные версии о мотивах, которые могли двигать задержанным.

Как рассказали „Ъ“ источники в силовых структурах, не исключено, что главной жертвой нападения могла стать судья Светлана Миронович.

Председатель следственного ведомства Александр Бастрыкин поручил расследование этого дела аппарату СКР, в Кемеровскую область направлены наиболее опытные его сотрудники. В Новокузнецк выехала комиссия ФССП во главе с одним из руководителей службы. В ближайшее время задержанному будет предъявлено обвинение, следователи готовят материалы, обосновывающие необходимость заключения под стражу.

Власти Новокузнецка заявили о том, что окажут материальную помощь близким погибшего судебного пристава — в его семье воспитывалось четверо детей.

Константин Воронов

Вся лента