Обновлено 12:11

Путин начал оглашать послание Федеральному собранию

Послание Владимира Путина Федеральному собранию—2020. Главное

Смотреть

Президент России Владимир Путин начал оглашение 16-го послания Федеральному собранию. Мероприятие проходит в выставочном зале «Манеж» в Москве.

Президент России Владимир Путин

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

Главная тема — социальная политика: демография и повышение уровня доходов россиян. «Послание впервые оглашается в самом начале года, чтобы быстрее приступить к решению важных национальных задач»,— сказал президент, начиная выступление.

Кроме членов Госдумы и Совета федерации, на мероприятии присутствуют руководители регионов, члены правительства, Центризбиркома, Общественной и Счетной палат, представители основных религиозных конфессий, СМИ и госкомпаний — всего около 1300 человек.

Послание президента впервые показывают на шести медиафасадах — гостиницы «Космос», Центрального телеграфа, здании «Дома книги», кинотеатра «Октябрь» и дома №28 на Новом Арбате, а также ТЦ «Ереван-Плаза». Общероссийский национальный фронт (ОНФ) накануне объявил, что обращение Владимира Путина увидят на борту Международной космической станции, в аэропортах, больницах, библиотеках, общественном транспорте по всей стране. Кроме того, в Астрахани послание показывают на экране, расположенном на здании филармонии, и в маршрутках, в Нижнем Новгороде — на стадионе, в Челябинске — в Государственном историческом музее, а Санкт-Петербурге — в кинотеатре «Восход».

Рекорды посланий Федеральному собранию

Смотреть

Российские президенты еще никогда не выступали с посланием так рано в начале года. В 2019 году президент обратился к парламентариям с ежегодным посланием 20 февраля, в 2018 году — 1 марта, перед президентскими выборами.

О возможных причинах ранней даты послания — в материале “Ъ” «Президент поспешит с посланием».

Каким темам будет посвящено обращение президента — в материале “Ъ” «Послание в пользу бедных».

Вся лента