Владелец автобуса №53 останется в СИЗО до 17 февраля

В Перми суд продлил до 17 февраля срок содержания под стражей индивидуальному предпринимателю Павлу Дробинину. По данным „Ъ-Прикамье“, соответствующее ходатайство следователя первого отдела по расследованию особо важных уголовных дел СУ СКР по Пермскому краю было удовлетворено еще в декабре. Господин Дробинин был задержан 14 октября прошлого года в рамках дела о ДТП с автобусом №53 в Орджоникидзевском районе Перми. Ему было инкриминировано совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека). Решением суда он был отправлен в СИЗО на срок до 14 декабря.

17 августа автобус, принадлежавший Павлу Дробинину, врезался в бетонную стену, в результате 33 человека получили травмы различной степени тяжести, а один погиб. Позже в больнице скончалась еще одна пострадавшая. Как говорят собеседники „Ъ-Прикамье“, окончательное обвинение может быть предъявлено по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Собеседники „Ъ-Прикамье“ говорят, что у автобуса вследствие неисправности отказало рулевое управление. Автотехническая экспертиза, проведенная экспертами ГУ МВД по Пермскому краю, установила, что из-за поломки движения рулевого колеса якобы не передавались «на колеса». При этом водитель не мог обнаружить проблемы самостоятельно. Для этого необходимо было загнать автобус на эстакаду и осмотреть его вместе с механиком. Сам господин Дробинин вину не признает.

Вся лента