Бенедикт XVI отказался от соавторства книги о целибате

Бывший папа римский Бенедикт XVI попросил, чтобы его имя было удалено с обложки в качестве соавтора новой книги по вопросу ослабления обета безбрачия (целибата) для священников католической церкви, сообщает Reuters со ссылкой на его секретаря архиепископа Георга Гансвайна. Речь идет о книге гвинейского кардинала Робера Сары «Из глубин наших сердец», в которой критикуется идея ослабить целибат. Ее презентация запланирована на этой неделе.

Газета Le Figaro опубликовала отрывок из книги, в котором Бенедикт XVI осуждает идею ослабить целибат для священнослужителей. Нынешний папа римский Франциск I придерживается более либеральных взглядов по этому вопросу.

Как сообщил Робер Сара в Twitter, Бенедикт XVI будет указан не как полноценный соавтор, а как контрибьютор — внесший существенный вклад в написание книги.

Отметим, что в 1970 году в рядах католиков также происходила смута из-за целибата. Одним из тех, кто тогда высказывался за отмену обета безбрачия, был Йозеф Ратцингер, ставший затем папой римским Бенедиктом XVI. Позже он, правда, отказался от своих слов.

Вся лента