Пентагон считает неточным материал об убийстве Сулеймани

Пентагон США считает неполными и неточными сообщения СМИ, что президент Дональд Трамп проигнорировал данные разведки при принятии решения об убийстве иранского генерала Касема Сулеймани. Ранее об этом написала газета The New York Times (NYT). По данным издания, США было известно, что господин Сулеймани не получил разрешение на действия против американцев.

«Детали обсуждений, изложенные в статье NYT, неточные и неполные. "Источники" явно не были частью каких-либо из описанных совещаний, поэтому их цитирование вводит в заблуждение»,— написала пресс-секретарь Минобороны США Алисса Фара в Twitter.

Госсекретарь США Майк Помпео ранее также опровергал сведения из материала газеты. По данным NYT, господин Помпео был одним из сторонников убийства иранского генерала при обсуждении с президентом.

Как ранее сообщала газета со ссылкой на источники, господину Трампу передали, что в действиях господина Сулеймани не было ничего из ряда вон выходящего. По данным издания, высокопоставленные представители Пентагона были удивлены, что господин Трамп выбрал наиболее радикальное решение для ответа Ирану.

Подробнее об убийстве Касема Сулеймани читайте в публикации “Ъ”.

Вся лента