Кремль считает невозможным прогноз даты запуска «Северного потока-2»

Решение швейцарской компании Allseas, занимавшейся укладкой труб «Северного потока-2», выйти из проекта не помешает его реализации, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. При этом, по его словам, на данный момент невозможно дать оценку возможных сроков ввода газопровода.

«Компания на фоне незаконных с нашей точки зрения санкций США приняла решение о завершении работ. Это решение компании — безусловно, сдвиг вправо, сдвигает сроки этого проекта, но не помешает ему. С опозданием, но проект будет введен в действие. Необходимые мощности для этого имеются»,— заверил господин Песков. На вопрос о возможных санкциях в отношении Allseas за выход из проекта до завершения работ он отвечать не стал. «Это коммерческие вопросы, которые не могут быть публичными»,— сказал он.

«Не думаю, что кто-то сейчас возьмется называть дату. Возникли объективные форс-мажорные обстоятельства с действиями третьего государства, идущими вразрез с международным правом, с нормами международной торговли и коммерческих отношений. Это создает проблемы, но это не подвергает сомнению проект как таковой и его завершение»,— заявил он.

Напомним, 21 декабря президент США Дональд Трамп подписал законопроект об оборонном бюджете на 2020 финансовый год в размере $738 млрд, в котором предусмотрены санкции против газопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток». В документе указывалось, что причина ограничений — «защита европейской энергетической безопасности». В связи с санкциями США швейцарская компания Allseas Group SA — трубоукладчик «Северного потока-2» — 30 декабря приостановила работы и вывела из Балтийского моря свои суда, занимавшиеся прокладкой газопровода.

О том, как достроить «Северный поток-2» в условиях санкций,— в материале “Ъ” «Труба не легла».

Вся лента