Коммерсантъ FM

Узник консульства попал под обмен

Киев выдал Москве крымчанина, больше года жившего в российской дипмиссии в Одессе

Как выяснил “Ъ”, в результате обмена пленными между Киевом и непризнанными республиками Донбасса в РФ вернулся россиянин Валерий Руднев. В мае 2018 года он был задержан сотрудниками украинских спецслужб в порту Черноморска близ Одессы и обвинен в дезертирстве, поскольку в 2014 году, после присоединения Крыма к России, не сохранил верность украинской присяге, а принял гражданство РФ. Находясь под следствием, он полтора года жил в российском генконсульстве в Одессе.

Фото: Vyacheslav Madiyevskyy, Reuters

Фото: Vyacheslav Madiyevskyy, Reuters

О возвращении в Россию матроса Валерия Руднева “Ъ” сообщили два собеседника, знающих детали обмена, который состоялся 29 декабря между Киевом и непризнанными республиками Донбасса. По словам одного из них, господин Руднев вместе с другими участниками обмена со стороны Украины был доставлен на КПП «Майорск», а затем покинул территорию, подконтрольную украинским властям.

Злоключения россиянина Руднева начались весной 2018 года. 4 мая сотрудники украинских спецслужб арестовали его в порту Черноморска близ Одессы, куда зашло торговое судно, на котором Валерий Руднев работал матросом. Ему было предъявлено обвинение в дезертирстве: в 2014 году крымчанин Руднев служил в военно-морских силах Украины, а после присоединения Крыма к РФ демобилизовался и принял российское гражданство. Это и стало основанием для уголовного преследования.

После предъявления обвинений господина Руднева не стали заключать под стражу, отпустив под подписку о невыезде до суда.

Поскольку идти матросу было некуда, он пришел в российское генконсульство в Одессе, и дипломатами после консультаций с Москвой было принято беспрецедентное решение: позволить ему поселиться в дипмиссии.

Валерий Руднев прожил в консульстве последние полтора года, ни разу не покинув территорию диппредставительства.

Параллельно с украинской стороной велись переговоры о выдаче крымчанина России, результатом которых стало его включение в список на обмен. Незадолго до обмена Валерий Руднев был приговорен украинским судом к пяти годам с испытательным сроком в один год без отбывания этого первого года в местах заключения.

Напомним, в рамках первого за два года обмена пленными, в результате которого господин Руднев вернулся в РФ, Киев передал 124 человека, а ДНР и ЛНР — 76 человек. Среди освобожденных есть добровольцы из РФ, воевавшие на стороне Донбасса, а также бывшие сотрудники спецподразделения «Беркут», обвиняемые в гибели людей на Майдане. Таким образом была выполнена первая часть договоренностей лидеров «нормандской четверки», достигнутых на саммите в Париже.

Владимир Соловьев

Фотогалерея

Как проходил обмен пленными

Смотреть

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...