Обновлено 20:34

Путин и Лукашенко договорились заключить промежуточное соглашение по поставкам нефти и газа

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили в ходе телефонного разговора вопросы, касающиеся поставок нефти и газа, сообщает «БелТА» со ссылкой на пресс-службу белорусского президента. В пресс-службе Кремля добавили, что президенты договорились продолжить переговоры по линии хозяйствующих субъектов двух стран.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко и президент России Владимир Путин

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

«В случае если до 1 января данные вопросы решить не успеют, согласно договоренностям глав государств, члены правительств выработают компромиссный промежуточный вариант условий поставок нефти и газа в Беларусь, до конечного принятия решений президентами»,— говорится в сообщении пресс-службы господина Лукашенко. Отмечается, что «при необходимости» президенты встретятся для обсуждения и принятия необходимых решений в середине января.

Напомним, 20 декабря главы государств встретились в Санкт-Петербурге. Главной темой беседы лидеров была углубленная интеграция стран в рамках Договора о создании Союзного государства. Господин Лукашенко сообщил, что Россия и Белоруссия достигли концептуальных договоренностей по энергоносителям. По его словам, в 2020 году Минск купит у Москвы примерно 20 млрд куб. м газа и 24–25 млн т нефти по ценам «не выше уровня текущего, 2019 года».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков говорил, что до конца 2019 года главы двух государств могут обсудить по телефону урегулирование газового вопроса, рассказал, «если посчитают необходимым».

Ранее главами государств допускалась возможность подписания соглашения об экономической интеграции двух стран 8 декабря — в день 20-летнего юбилея создания Союзного государства. На встрече в Сочи главам России и Белоруссии не удалось утвердить план всех разработанных «дорожных карт».

Как прошли переговоры в Сочи — в материале “Ъ” «Все тайное становится равным».

О разработанном плане экономической интеграции — в материале “Ъ” «Дружба налогов».

Вся лента