Tour de ski-2020 благоволит спринтерам

В Швейцарии стартует традиционная лыжная многодневка

В субботу в швейцарском Ленцерхайде начнется 14-я лыжная многодневка Tour de ski. В программе соревнования семь гонок, их итоги пойдут в зачет розыгрыша Кубка мира. Борьбу за награды тура, прошлогодними победителями которого стали норвежцы Йоханнес Клебо и Ингрид Остберг, поведут лидеры российской команды двукратный чемпион мира Сергей Устюгов, а также олимпийские призеры Александр Большунов и Наталья Непряева.

Двукратный чемпион мира лыжник Сергей Устюгов

Фото: Reuters

Особенностями нынешнего Tour de ski станут сразу два спринтерских этапа, которые пройдут классическим и свободным стилем. А также мужской и женский десятикилометровые масс-старты свободным стилем в крутой подъем 5 января, на которые организаторы заменили финальную гонку преследования на гору Альп-де-Чермис. Это сделано в угоду телевидению, поскольку масс-старты редко обходятся без зрелищных завалов, падений и потерь инвентаря. По мнению старшего тренера сборной России Юрия Бородавко, нынешний Tour de ski больше подходит спортсменам со спринтерскими качествами, в первую очередь прошлогоднему победителю тура норвежцу Йоханнесу Клебо.

«Самая большая дистанция — 15 км. Из семи гонок — три масс-старта, два спринта, одно преследование и только одна разделка. Да, этот формат для спортсменов со спринтерскими качествами. Клебо он подходит идеально»,— цитирует специалиста издание «Спорт-экспресс».

Гонки будут проходить практически ежедневно, поэтому претендентам на высокие результаты необходимо стартовать в каждой из них. Полученные лыжниками очки пойдут в общий зачет Кубка. И хотя победа в каждой из гонок многодневки будет стоить всего 50 очков, их обладатели могут удвоить набранное. Победители получат 400 очков в общий кубковый зачет, тогда как максимально возможное их количество — 750.

Первый и второй этапы Tour de ski пройдут в швейцарском Ленцерхайде, третий и четвертый — в итальянском Тоблахе, пятый, шестой и седьмой — традиционно в итальянской деревушке Валь-ди-Фьемме.

Напомним, россияне становились победителями тура дважды: Александр Легков в 2013 году и Сергей Устюгов — в 2017-м, а призовые места занимали Евгений Белов и Максим Вылегжанин. Второе место среди лыжниц в сезоне-2018/19 заняла Наталья Непряева. Фаворитом россиян в нынешнем туре вновь является Сергей Устюгов. На кубковом этапе в Давосе он занял второе место, а прежде завоевал в составе эстафетного квартета золото в Лиллехаммере. Там же победу в скиатлоне одержал Александр Большунов. Предыдущий этап в Планице никому из россиян наград не принес, а Сергей Устюгов не смог пройти даже квалификацию.

В общем зачете лыжников третье место сейчас занимает Александр Большунов, а Сергей Устюгов — шестое. В мужскую команду России на тур заявлены также: Андрей Ларьков, Артем Мальцев, Андрей Мельниченко, Глеб Ретивых, Денис Спицов и Иван Якимушкин. Лидер наших женщин Наталья Непряева на первом этапе Кубка мира в Руке стала третьей, а в общем кубковом зачете идет девятой. Ей на трассах многодневки будут ассистировать: Диана Головань, Лидия Дуркина, Алиса Жамбалова, Анна Жеребятьева, Яна Кирпиченко и Анна Нечаевская. Юрий Бородавко, в команде которого готовятся Непряева и Большунов, считает, что они не слишком хорошо себя чувствуют в горах, отчего им недостает скоростных качеств, необходимых для успеха в спринте. «И хотя задача выиграть тур во что бы то ни стало перед россиянами не стоит, все они настроены бороться за призовые места»,— добавил он.

Вера Мухина

Вся лента