На «Ленфильме» сменится гендиректор

Эдуард Пичугин перейдет на должность главы совета директоров

Эдуард Пичугин будет освобожден от должности гендиректора «Ленфильма», заявил министр культуры РФ Владимир Мединский. Новому руководству предстоит погасить задолженность киностудии перед кредиторами и перед налоговой инспекцией.

Директор «Ленфильма» Эдуард Пичугин

Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ

На заседании совета директоров «Ленфильма» было решено сменить гендиректора киностудии, отстранив от этой должности Эдуарда Пичугина, заявил по итогам заседания министр культуры Владимир Мединский. «Сейчас будет назначен временный управляющий на несколько месяцев, проведены конкурсные прослушивания, по итогам которых совет директоров рассмотрит всех возможных кандидатов и к следующему заседанию выберет нового генерального директора. До момента назначения временного управляющего Эдуард Пичугин продолжит исполнять обязанности генерального директора»,— заявил Владимир Мединский. Также принято решение о том, что Эдуард Пичугин возглавит совет директоров «Ленфильма», сменив на этой должности кинорежиссера и продюсера Федора Бондарчука. Эдуард Пичугин не ответил на звонок “Ъ”. На своей странице в Facebook господин Пичугин сообщил, что «сосредоточит свои усилия на реализации собственных коммерческих кинопроектов». Следующий совет директоров «Ленфильма» назначен на 30 марта.

За время, пока киностудией руководил Эдуард Пичугин, то есть с 2012 года, была проведена «очень тяжелая работа». «"Ленфильм" находился в тяжелейшем состоянии, и то, что было сделано, достойно поощрения»,— заявил Владимир Мединский. «Однако это не значит, что каждый руководитель должен находиться на своей должности вечно. Остаются новые задачи и новые горизонты, по каким-то направлениям мы должны ускориться. Я думаю, что новый менеджмент, который выберет совет директоров, обеспечит преемственность и выведет "Ленфильм" на новый уровень развития»,— заявил министр.

Первоначальной задачей нового руководства студии будет «реализовать несколько мероприятий по погашению задолженности "Ленфильма" перед кредиторами и перед налоговой инспекцией», подчеркнул господин Мединский.

В октябре Федеральная налоговая служба потребовала заблокировать счета «Ленфильма» из-за задолженности по налогам и сборам. Глава ВТБ Андрей Костин заявлял, что долг киностудии перед банком (кредит на 1,53 млрд руб. был выдан под гарантию российского правительства), скорее всего, будет реструктурирован, рассматриваются возможности выделения государственных субсидий и продажи участка земли для погашения долга. При этом господин Костин говорил, что есть претензии к менеджменту «Ленфильма». В ноябре президент РФ Владимир Путин одобрил предоставление субсидии киностудии.

«Ленфильм» с 2014 года пытается продать участок площадью 97,7 тыс. кв. м в Санкт-Петербурге, ранее обозначалась цена в 2 млрд руб. В 2018 году студия объявила новый конкурс на продажу участка, но заявок не было.

Ранее “Ъ-СПб” писал, что с просьбой освободить гендиректора «Ленфильма» Эдуарда Пичугина с занимаемой должности к президенту РФ и министру культуры обратился санкт-петербургский Союз кинематографистов. При этом коллектив «Ленфильма» выражал поддержку господину Пичугину.

Валерия Лебедева

Вся лента