Путин заявил о необходимости маркировки без ущерба для молочной отрасли

Президент России Владимир Путин считает необходимым продумать возможность обязательного введения маркировки молочной продукции, но так, чтобы не нанести ущерб отрасти. Вопрос был поднят сегодня, 23 декабря, в ходе общения главы государства с работниками АПК в Адыгее, где обсуждалась система электронной ветеринарной сертификации «Меркурий».

Господин Путин заявил, что эта система не обеспечивает контроль за продукцией от упаковки до покупателя, а маркировка дает такую возможность. По словам президента, необходимо действовать и в интересах отрасли, и в интересах потребителей.

«Я наверняка знаю просто заранее, что это будет одним из вопросов на обсуждение (на заседании Госсовета.— “Ъ”) 26 декабря в Москве. Посмотрим. Так, чтобы шаги в этом направлении не были для отрасли болезненными, а были бы спокойными, мягкими, без суеты»,— сказал Владимир Путин (цитата по «РИА Новости»).

Как сообщал “Ъ”, введение электронной ветеринарной сертификации части готовой молочной продукции, включая некоторые виды сыров, с 1 июля привело к сложностям с поставками. Производители сообщили о возвратах товара и простоях автотранспорта, что грозит издержками и штрафами со стороны сетей.

Подробнее — в публикации “Ъ” «"Меркурий" обжегся на молоке».

Вся лента