Обновлено 12:46

Песков назвал безумием стрельбу у здания ФСБ на Лубянке

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал стрельбу, которая произошла 19 декабря у здания ФСБ на Лубянке в Москве. В результате нападения погибли два сотрудника ФСБ, еще пятеро пострадали. Напавший Евгений Манюров был застрелен.

«Это трагическое происшествие, поскольку погибли люди. Я бы не сказал, что оно должно как-то комментироваться из Кремля. В любом случае мы с вами живем в такое время — не только наша страна, но и все государства мира, когда, к сожалению, никто не застрахован от любых проявлений безумия с такими трагическими последствиями. Будут приняты все меры для ликвидации этой ситуации»,— сказал господин Песков в ответ на вопрос “Ъ FM”.

Дмитрий Песков подтвердил, что, когда началась стрельба, президент России Владимир Путин и директор ФСБ Александр Бортников находились в Кремле на концерте, посвященном Дню сотрудников органов государственной безопасности. На вопрос о том, как Владимир Путин оценивает работу спецслужб в сложившейся ситуации, он ответил, что «не совсем понимает вопрос».

«Честно говоря, не совсем понимаю тему дискуссии, которая ведется. Мне нечего добавить к тому, что я уже сказал»,— сказал господин Песков.

Дмитрию Пескову также задали вопрос о материале «Медузы», в котором утверждается, что после ликвидации стрелка был ранен еще один человек.

Что известно об устроившем стрельбу на Лубянке

Смотреть

«Ну, это надо не меня спрашивать, а правоохранительные органы. Безусловно, президент получал все необходимые оперативные доклады об этом происшествии»,— сказал пресс-секретарь президента.

Ваш браузер не поддерживает видео

Напомним, стрельба у ФСБ произошла накануне Дня работника органов безопасности, который начали отмечать 19 декабря концертом в Кремле. На нем присутствовал президент России Владимир Путин. Неизвестный убил из автомата сотрудника ФСБ и ранил еще пять человек. В больнице позднее скончался второй сотрудник ФСБ. Нападавшего ликвидировали. После происшествия было возбуждено уголовное дело по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов).

Подробнее о стрельбе у ФСБ — в материале “Ъ” «Стрелок на букву "М"».

Вся лента