«Я слышал два-три выстрела»

Корреспондент “Ъ” — о ситуации у здания ФСБ в Москве

Нападение на здание ФСБ на Лубянке произошло накануне Дня работников органов безопасности. Нападавший был один, проникнуть в само здание он не смог, сообщили в Центре общественных связей службы. По предварительный данным, погиб один человек — сотрудник правоохранительных органов, еще пятеро пострадали. Следственный комитет возбудил уголовное дело о посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов, однако источники СМИ сообщают, что ФСБ рассматривает произошедшее как теракт. О происходящем в районе ЧП в прямом эфире рассказал корреспондент “Ъ” Роман Дорофеев.

Фото: Роман Дорофеев / Коммерсантъ

Когда я только приехал на место, у первого подъезда, у входа в главное здание ФСБ, было выставлено оцепление. Сотрудник полиции в шлеме и бронежилете говорил: «Все-все-все, всех уводи». И оцепление сдвигалось дальше, всех людей уводили от здания к «Библио-глобусу», дальше к Мясницкой улице – было много зевак. По периметру сотрудники полиции столи в касках и бронежилетах, оружия в темноте видно не было. На углу, где здание ФСБ смотрит на «Детский мир», было очень большое скопление машин полиции. Я видел четыре машины скорой помощи, один реанимобиль. Поперек проезжей части на Большой Лубянке поставили просто обычный автобус, никого дальше не пропускали. Вокруг площади перед зданием ФСБ тоже все оцеплено.

Позднее снова раздались выстрелы. Я находился перед оцеплением на улице Кузнецкий мост и лично слышал где-то два-три выстрела.

После этогона улице Кузнецкий мост подошли сотрудники полиции и натянули сначала еще одну, потом еще одну ленту — где-то метров 30 увеличили периметр оцепления.

Александр Михайлов, генерал-майор ФСБ в запасе

Скорее всего, это демонстративная акция террористического характера. Действительно приемная нашего ведомства в известной степени доступна для граждан, туда могут люди приходить. Там есть определенные системы защиты – рамка стоит, дежурит прапорщик с табельным оружием, есть комендант. Но люди в приемную могут зайти, позвонив в дверь. И очевидно, если злоумышленники что-то задумали, то это самое уязвимое место.

На моей памяти нечто подобное было и не раз. Был у нас взрыв около приемной, сработало самодельное взрывное устройство. Была попытка поджечь дверь художником Павленским. А еще было нападение на московское управление КГБ СССР, в котором я служил – там просто психопат прорвался в здание и ранил прапорщика, стоявшего на вахте, после чего ввели второй дополнительный пост.

Со стороны Мясницкой улицы все было перекрыто, со стороны выхода на площадь тоже перекрыто — как выходишь из здания «Детского мира», уже начиналось оцепление. Переулки вокруг ЦДМ тоже частично перекрыты.

Владимир, очевидец

Я выходил из здания на Кузнецком мосту после работы, услышал глухие звуки и сначала подумал, что это либо какой-то фейерверк, либо какая-то стройка. Но эти звуки не прекращались, и только потом мне показалось, что идет стрельба. Патрули очень быстро отреагировали и дали людям понять, что нужно уходить. Люди сразу же начали бежать, торопиться. И была такая атмосфера, немного похожая на апокалипсис.

По всей видимости, все произошло у входа в здание ФСБ со стороны улицы Большая Лубянка.Мне удалось пообщаться с одним из очевидцев события. Он рассказал, что, когда все началось, он шел по улице Большая Лубянка.

Он мне показал видео – на нем слышны автоматные очереди, вот эти характерные хлопки друг за другом, их сложно с чем-то спутать.

Он сказал, что увидел труп постового — сотрудника ГИБДД. Я даже специально уточнил. Мужчину немножко трясло, когда он все это рассказывал, видно, что под большим впечатлением и на эмоциях человек.

Здесь я видел, кстати, машины сотрудников Следственного комитета, то есть уже будут, скорее всего, проводиться какие-то следственные действия, работать следователи, криминалисты, смотреть, что здесь произошло, разбираться во всем. И пока никаких намеков на то, что будет сниматься оцепление, нет — его только усиливают.

Артем Галустян, очевидец

Наши окна выходят прямо на Лубянский проезд, здание ФСБ, это прямо напротив здания ФСБ, рядом виден «Детский мир». Где-то в начале седьмого мы услышали пару выстрелов. Было похоже, как будто бы из травматического оружия стреляют. Мы находимся на последнем этаже, здесь очень хорошо звук доходит. Потом увидели новости, а через пять-десять минут уже была слышна довольно громкая автоматная очередь. И это уже не пара выстрелов была.

Больше всего журналистов на улице Кузнецкий мост. Но пока всем не до пресс-подходов. Все пытаются понять, разобраться. Я, кстати говоря, слышал, когда в оцепление поставили молодого сотрудника полиции при автомате и в каске, у него сильно работала рация, потом к нему подошел, я так понимаю, сотрудник правоохранительных органов в штатском и сказал, чтобы он сделал рацию потише. Там были переговоры, голос из рации: «Их было двое, а не трое» — видимо, речь про тех самых стрелявших.

Вся лента