Банкира арестовали в заочном порядке

Герману Горбунцову избрали меру пресечения

Басманный суд Москвы заочно арестовал бывшего банкира Германа Горбунцова, обвиняемого в особо крупном мошенничестве. По версии следствия, финансист, давно проживающий в Лондоне, в 2014 году создал и возглавил преступную группу, которая по поддельным документам захватила ООО «Гоголь-Моголь», занимавшееся строительством коттеджного поселка в Тверской области. Сама фирма принадлежала убитому в 2014 году владельцу сети магазинов бытовой техники «Партия» Александру Минееву.

Бывший банкир Герман Горбунцов

Фото: Валерий Левитин, Коммерсантъ

Заседание Басманного суда, на котором рассматривалось ходатайство СКР о заочном аресте Германа Горбунцова, прошло по традиционному для таких случаев сценарию и не заняло много времени. Представитель следствия, мотивируя ходатайство, заявил, что господин Горбунцов скрывается от следствия и, оставаясь на свободе, может оказать давление на свидетелей или каким-либо иным способом воспрепятствовать расследованию уголовного дела.

В свою очередь, защита утверждала, что доводы следствия не подтверждены доказательствами и просила отклонить ходатайство СКР. Впрочем, суд с адвокатами не согласился.

«Басманным районным судом удовлетворено ходатайство органа предварительного расследования об избрании меры пресечения в отношении Горбунцова, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ. В связи с объявлением обвиняемого в международный розыск мера пресечения в виде заключения под стражу избрана заочно на срок два месяца с момента экстрадиции Горбунцова на территорию Российской Федерации или с момента его задержания на территории Российской Федерации»,— сказала представитель суда.

Как ранее рассказывал “Ъ”, с заявлением об афере с имуществом более чем на полмиллиарда рублей в правоохранительные органы обратились наследники бизнесмена Александра Минеева. Сам он был расстрелян в 2014 году в подмосковном Королеве. Убийство до сих пор не раскрыто.

По версии СКР, возбудившего уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), через полгода после убийства господина Минеева организованная преступная группа, в которую помимо Германа Горбунцова входили адвокат Вадим Веденин и еще шестеро фигурантов, решила захватить принадлежавшее убитому ООО «Гоголь-Моголь». В то время общество владело 71 объектом недвижимости (11 земельных участков и 60 недостроенных коттеджей в Конаковском районе Тверской области).

Отметим, к тому времени почти все предполагаемые мошенники уже являлись фигурантами уголовного дела о хищении других активов господина Минеева — гонконгской компании Crazy Dragon, владевшей в 21 торговом центре Москвы 110 тыс. кв. м площадей, стоимость которых на тот момент оценивалась в $1 млрд.

По версии СКР, одним из организаторов преступных схем являлся бывший владелец столичного хоккейного клуба «Спартак» и Инкредбанка Герман Горбунцов. В 2008 году он стал основным владельцем молдавского Universalbank, одновременно получив молдавское гражданство. Тогда же он перебрался жить в Кишинев.

По некоторым данным, господин Горбунцов мог быть причастен к так называемой молдавской схеме, по которой из России были выведены десятки миллиардов рублей. После того как в Кишиневе в отношении Германа Горбунцова возбудили уголовные дела по факту мошенничества, экс-банкир перебрался в Великобританию, где на него было совершено покушение.

Александр Александров

Вся лента