Коммерсантъ FM

Дело против Nginx поставило силовиков в неудобное положение

Есть ли у Rambler основания для судебного разбирательства по интеллектуальным правам

Ситуация вокруг Nginx оказалась в подвешенном состоянии. Совет директоров Rambler решил попросить силовиков прекратить преследование создателей серверной технологии. Но когда и в какой форме направят просьбу, в интернет-холдинге не уточняют. Не ответили на запрос и в МВД. Так что пока дело против бывших сотрудников Rambler Игоря Сысоева и Максима Коновалова остается в силе.

Фото: Юрий Мартьянов, Коммерсантъ  /  купить фото

Фото: Юрий Мартьянов, Коммерсантъ  /  купить фото

Как могут развиваться события? И почему эта история показательна? Председатель коллегии адвокатов «ВашЪ Юридический поверенный» Константин Трапаидзе говорит, что следствие сейчас не обязано прекращать уголовное преследование, а в целом ситуация еще раз иллюстрирует, как силовиков часто используют в корпоративных конфликтах: «Позиция потерпевшего, конечно, очень важна, но здесь Rambler может не являться таковым в связи с тем, что право требования было передано кипрской компании. Следовательно, именно она может стать потерпевшей по делу. Если руководители компании будут настаивать, допустим, скажут, что они заинтересованы в дальнейшем развитии событий, то это может послужить серьезным основанием.

Силовые структуры все чаще используются как мощный инструмент или аргумент в корпоративных спорах.

Это порождает со стороны наших граждан правовой нигилизм, нежелание заниматься бизнесом, потому что они могут стать объектами уголовного преследования. Срабатывает такое правило: друзьям — все, врагам — законы».

Следственные органы оказались в сложном положении: какое бы решение они ни приняли по этому делу, оно плохо отразится на их репутации, считает декан факультета социологии и политологии Финансового университета при правительстве Александр Шатилов: «Видимо, Александр Мамут получил некие сигналы от властных структур о нежелательности войны и предпочитает дать задний ход. МВД остается в самом, наверное, дурацком положении. Они среагировали на просьбу Rambler, возбудили уголовное дело, а потом IT-компания отыгрывает назад, и крайними остаются силовики, к которым могут предъявить претензии как по линии бизнеса, так и по линии власти.

Силовики получают проблемы на ровном месте, вмешиваясь в те или иные корпоративные споры».

Управляющий партнер Юридической группы «Яковлев и партнеры» Андрей Яковлев полагает, что закрыть уголовное дело сейчас — наилучший вариант для силовиков — это позволит сохранить лицо: «Как они будут определять ущерб, если потерпевший скажет, что, нет, извините, мы думали, что это одна программа, а она оказалась модифицированной, и нам никакого вреда не причинено? Правоохранительные органы защищают нарушенные права. А если лицо перепутало, и оказалось, что его права не нарушены, что тут защищать? Нет объекта защиты, значит, нет объекта преступного посягательства».

Как российский IT-бизнес вступился за компанию Nginx

Смотреть

Внеочередное заседание совета директоров Rambler было созвано по инициативе Сбербанка, который стал акционером интернет-холдинга летом этого года. Как подчеркивается в протоколе заседания, в соглашении о сделке кредитную организацию заверили, что у IT-компании нет оснований для судебных разбирательств по интеллектуальным правам. Но в ситуации с Nginx эти гарантии оказались нарушены.

Григорий Колганов

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...