Moody’s прогнозирует замедление развития промышленного сектора в 2020 году

Эксперты международного рейтингового агентства Moody’s считают, что перспективы развития мировой промышленности в следующем году остаются негативными. Это связано с сохранением торговой напряженности.

«Замедление мирового экономического роста и усиление торговой напряженности отразятся на доходах производственных компаний»,— приводит «Прайм» выдержку из доклада Moody’s Investors Service. В агентстве полагают, что на сектор будет оказывать давление риск, связанный с поставками и увеличением затрат на сырье и материалы.

В Moody’s считают, что сектора сельского хозяйства, транспорта и коммунальных услуг имеют слабые перспективы роста. Наибольшее развитие в следующем году могут получить аэрокосмический рынок и ВПК, прогнозируют в агентстве.

Рост промышленного производства в России в ноябре 2019 года составил 0,3% в годовом выражении, ранее сообщал Росстат. Темп роста в октябре составлял 2,6%. В службе уточнили, что в сравнении с октябрем 2019 года сокращение составило 2,5%.

В октябре годовые темпы роста российского промпроизводства замедлились с 3% в сентябре до 2,6% в октябре. Среднемесячные темпы роста промпроизводства с учетом сезонности в январе—октябре 2019 года составили 0,3%, как и год назад, октябрь также не внес в них изменений.

Подробнее — в материале “Ъ” «Производство ждет спроса от государства».

Вся лента