Спикер Совфеда раскритиковала Новосибирск за качество городской среды

Председатель Совета федерации Валентина Матвиенко рекомендовала губернатору Новосибирской области Андрею Травникову заняться созданием комфортных условии жизни в городе. По мнению спикера Совфеда, Новосибирск пока «не дотягивает до средних показателей».

«Области есть, над чем работать. Новосибирску нужно подтянуться в сфере качества городской среды. Пока город не дотягивает до средних показателей, а Новосибирск — самый крупный город за Уралом,— сказала госпожа Матвиенко, обращаясь к губернатору на «Часе субъекта».— У вас большой опыт мэра, Андрей Александрович, давайте, проявите теперь лучшие качества в Новосибирске. Я имею ввиду мэра Череповца».

В ноябре Министерство строительства и ЖКХ впервые обнародовало результаты оценки качества городской среды в российских городах. Это исследование чиновники сделали вместе с фондом Дом.РФ и КБ «Стрелка» по поручению президента Владимира Путина. Среди городов с населением от 1 млн человек лидерами стали Москва (276 баллов), Санкт-Петербург (238 баллов) и Екатеринбург (191 балл). Из 15 городов-миллионников Красноярск оказался на шестой строчке (189 баллов), Новосибирск — на десятом месте (161 балл), а Омск расположился на последней позиции (104 балла).

До назначения на пост врио губернатора Новосибирской области осенью 2017 года Андрей Травников работал чиновником в Вологодской области. В 2010 году он стал первым заместителем мэра Череповца, с 2011 по 2012 год исполнял обязанности главы города, с 2016 по 2017 год занимал должность сити-менеджера Вологды.

О том, как бывший сити-менеджер возглавил Новосибирскую область, читайте в материале “Ъ” «Товарищ Северсталин»

Юлия Сасевич

Вся лента