«Российским газопроводам брошен вызов»

Дмитрий Дризе — о начале поставок сжиженного газа США на Украину

Россия против любых газовых войн, заявил вице-премьер Дмитрий Козак, комментируя переговоры с Киевом по транзиту и поставкам топлива. По его словам, Россия прикладывает все усилия, чтобы избежать негативного сценария. Тем временем в польский терминал на Балтийском море прибыл американский танкер со сжиженным газом для Украины. Вашингтон заявил, что это шаг к энергетической независимости союзника. Политический обозреватель “Ъ FM” Дмитрий Дризе считает, что газовая война уже идет.

Фото: Эмин Джафаров, Коммерсантъ

Впервые за очень долгое время термин «газовая война» прозвучал из уст большого российского чиновника. Куратор ТЭК вице-премьер Дмитрий Козак заявил, что Россия против этой газовой войны. Так он прокомментировал прошедшие очередные технические переговоры между Россией, ЕС и Украиной. Целью встречи было согласование очередного раунда консультаций по газовой проблеме. 31 декабря все ближе, а соглашения с Киевом о транзите и поставках топлива нет. И есть большие основания предполагать, что ждать какого-либо прорыва на этом направлении в ближайшее время не стоит. Фактически газовая война уже идет. Можно лишь говорить, что пока это не острая фаза, а обмен дальними ударами. Но лиха беда начало.

«Газпром» в форме похожей на ультиматум предложил партнерам отозвать судебные иски и заключить договор — хоть постоянный, хоть временный — со скидкой в 25% в качестве акта доброй воли. Киев сказал нет, тяжбы не прекратим — мы на них больше заработаем. И сделал свой ход. Вернее, он показал, что в противостоянии с Россией он не один. Из Америки в польский терминал с романтичным названием Свиноуйсьце прибыл танкер со сжиженным газом для Украины. Вашингтон объявил с большой помпой, что это очередной шаг к украинской энергетической независимости. И Киев, и Варшава договорил с Вашингтоном о газовом сотрудничестве 31 августа. «Газпром», можно так сказать, в ответ объявил, что запустит в эксплуатацию «Северный поток-2» в середине 2020 года.

И те и другие дают понять, что прекрасно проживут и без нового соглашения, хотя европейские партнеры от этого явно будут не в восторге.

Да, конечно, можно сказать, что американский сжиженный природный газ (СПГ) — исключительно демонстрационный политический жест. В свое время Александр Лукашенко – демонстративно покупал нефть в Венесуэле. И тем не менее происходящее дает повод насторожиться, хотя бы потому, что в гипотетической газовой войне Украина получила не последнего по силе союзника, и он вовсе не заинтересован в том, чтобы Киев подписал соглашение с Москвой. Ведь ему нужно продавать свой газ. Германия не берет, Франция тоже, зато Польша с Украиной — пожалуйста.

Они не хотят топить дома вражеским российским топливом.

США политически заинтересованы, чтобы «Нафтогаз» и «Газпром» не договорились. Это уже не шутки. Второй аспект: «Газпром» рискует потерять два больших сегмента: польский он, по сути, уже потерял, украинский — вполне может. А это ведь миллиарды долларов. Даже и не в деньгах дело, а в том, что США, пусть гипотетически, могут вытеснить Россию со своих традиционных рынков. Мы получаем серьезного конкурента прямо под боком. Да, пока в теории, но раньше такое даже представить было сложно, а теперь есть такая перспектива. Можно сколько угодно говорить о несовершенстве технологий сланцевой добычи, но, тем не менее, танкер уже здесь и скоро встанет под разгрузку.

Российским газопроводам брошен вызов. Ну и, собственно, насчет успехов на фронтах газовой войны также есть повод задуматься.

Вся лента