Коммерсантъ FM

Роухани обвинил США и Израиль в подрыве безопасности Ирана

США и Израиль организовали беспорядки в Иране, заявил президент Ирана Хасан Роухани. По его словам, целью протестов были подрыв безопасности и политического строя страны.

Президент Ирана Хасан Роухани

Президент Ирана Хасан Роухани

Фото: Iranian Presidency / AP

Президент Ирана Хасан Роухани

Фото: Iranian Presidency / AP

Господин Роухани заявил, что «реакционные силы региона, сионисты и американцы» создали план, по которому действовали участники беспорядков. По его словам, иранский народ победил, несмотря на беспорядки.

«Они планировали подорвать безопасность и политической строй, хотели, чтобы это давление заставило людей выйти на улицы, но они не смогли преуспеть в этом»,— цитирует президента страны телеканал Iran International. Он также поручил службам разведки выяснить «кто выходил на улицы, с какими намерениями и что они предприняли для уничтожения собственности людей их жизни».

Напомним, ситуация в Иране резко обострилась. Манифестации против повышения цен на бензин охватили практически всю страну. Погибшие есть как среди демонстрантов (по оценке BBC — до 200 человек), так и среди полиции. Иранские власти утверждают, что ситуация постепенно стабилизируется, но объективного подтверждения информации пока нет — в стране ограничен интернет. По мнению экспертов, последняя волна протестов не приведет к смене режима, хотя на это очень надеются США — они практически мгновенно поддержали протестующих.

Подробнее — в материале “Ъ” «Иран загорелся от бензина».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...