Коммерсантъ FM

Саркози будут судить за незаконное финансирование избирательной кампании

Бывший президент Франции Николя Саркози предстанет перед судом по делу о незаконном финансировании избирательной кампании в 2012 году, сообщает AFP. Кассационный суд отклонил все апелляции. Политику грозит год тюремного заключения и штраф на сумму €3,75 тыс. Перед судом также предстанут 13 соратников господина Саркози.

Дело о незаконном финансировании против Николя Саркози было открыто еще в 2016 году. По версии следствия, на избирательную кампанию Николя Саркози было потрачено больше положенного лимита в €22,5 млн. Реальные расходы были сокрыты при помощи агентства по связям с общественностью Bygmalion. Суд намерен выяснить, причастен ли к мошеннической схеме сам господин Саркози.

Напомним, Николя Саркози также должен предстать перед судом по делу о давлении на следствие. Как считает следствие, Николя Саркози в 2014 году пытался получить через адвоката закрытую служебную информацию от генерального прокурора.

Подробнее о деле против бывшего президента Франции — в материале “Ъ” «Николя Саркози стал официальным подозреваемым».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...