Дело об убийстве Михаила Круга закрыто

Его убийцу расстрелял поклонник певца

Следственный комитет России (СКР) полностью восстановил картину убийства популярного певца Михаила Круга, совершенного 17 лет назад в Твери. Злоумышленники планировали вынести ценности из дома исполнителя, рассчитывая, что он затем обратится за помощью к их лидеру, а тот навяжет ему услуги криминальной крыши. Однако все пошло не по плану, и воры застрелили неожиданно вернувшегося домой певца. Впоследствии бандита, застрелившего Круга, убил другой преступник, являвшийся поклонником певца.

Вдова Михаила Круга Ирина (в центре)

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

На первоначальном этапе расследования было установлено, что поздним вечером 30 июня 2002 года во время празднования дня города Твери в дом Михаила Круга, расположенный в поселке Мамулино областного центра, с целью ограбления проникли двое мужчин, один из которых совершил убийство певца. По горячим следам, отметили в СКР, раскрыть преступление не удалось — не было свидетелей происшедшего, а сами злоумышленники оставили минимум улик. При этом следствием отрабатывались различные версии, в том числе о наличии у господина Круга личных конфликтов, корыстном мотиве совершения преступления, а также преступлении, совершенным ранее судимыми лицами или наркопотребителями.

Следственными органами был проверен каждый знакомый певца, люди, связанные с организацией гастролей и концертов исполнителя, а также все жители поселка, в котором произошло убийство.

В результате в поле зрения правоохранительных органов попали члены банды «Тверские волки», действовавшей в то время на территории города и области. На причастность к совершению убийства Михаила Круга проверялся в том числе член указанной банды Александр Агеев, который полностью отрицал свою вину. Каких-либо прямых доказательств, свидетельствующих о совершении Агеевым данного преступления, на тот момент получено не было. Однако в 2019 году из колонии, где отбывал срок за другие преступления Агеев, была получена оперативная информация о его причастности к убийству господина Круга.

Александр Агеев дал признательные показания о том, что он участвовал в нападении на дом певца с еще одним участником банды Дмитрием Веселовым. По версии бандита, преступление организовал криминальный авторитет по прозвищу Лом, погибший еще в 2006 году.

Преступники рассчитывали похитить антиквариат и другие ценности, полагая, что певца и членов его семьи дома не будет.

После этого, полагали они, Михаил Круг обратится к Лому за помощью в поиске краденного, а вернув похищенное, рассчитывали затем навязать певцу другие услуги, получая процент от его выступлений и записей.

Однако Михаил Круг и его родные вернулись домой сразу после проникновения в него преступников. Веселов, не задумываясь, два раза выстрелил в певца из пистолета ТТ, а затем застрелил собаку, охранявшую холл первого этажа. После этого Веселов и Агеев с места преступления скрылись. Смерть певца наступила в больнице Твери от огнестрельных ранений груди и живота.

Дмитрий Веселов был убит в марте 2003 года в лесном массиве на территории Кимрского района Тверской области еще одним участником банды «Тверские волки» Александром Осиповым (Осипов-младший), в настоящее время отбывающим пожизненное наказание. Осипов рассказал следователям СКР, что ликвидировал Веселова из мести за убийство певца, поклонником творчества которого являлся. В связи со смертью Веселова следствием принято решение о прекращении уголовного дела об убийстве господина Круга.

Николай Сергеев

Вся лента