Казна готова заплатить за услугу

Минфин добивается принятия закона о бюджетных сертификатах в соцсфере

Минфин хотел бы ускорить рассмотрение своей разработки — законопроекта о социальных сертификатах, мягко реформирующего отрасль оказания социальных услуг, заявил вчера в ходе Московского финансового форума заместитель главы ведомства Алексей Лавров. Документ, дающий гражданам возможность самостоятельно выбирать поставщиков социальных услуг, застрял в Госдуме в стадии подготовки ко второму чтению — а в министерстве рассчитывают на его запуск с 2021 года. Данные об использовании населением и властями сертификатов необходимы для оценки работы бюджетной сети соцучреждений и социальных НКО и развития их конкуренции, а социальному блоку правительства — и для оценки результатов социальной политики.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин и заместитель министра просвещения России Мария Ракова

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ

Перевод части госзаказа на социальные услуги на оплату бюджетными сертификатами стал вчера предметом дискуссии на организованном Минфином Московском финансовом форуме. Сейчас предоставлением соцуслуг занимаются государственные бюджетные и казенные учреждения и НКО, ориентированные на дополнительное образование детей, обслуживание инвалидов, пожилых и прочие госуслуги, предоставляемые в натуральной форме и оплачиваемые как госзадания или субсидируемые из бюджетов. Этот порядок создает и Минфину, и гражданам проблемы — услуги в натуральной форме сложно оценивать, зачастую невозможно найти или сменить поставщика, а объем госзаданий для исполнителей определяется непрозрачно.

Решение, по мнению Минфина, может быть оформлено в виде социальных сертификатов — электронных или бумажных обязательств бюджетов оплатить полученные их предъявителями социальные услуги. В сравнении с госзаданием сертификаты предоставляют большую свободу гражданам — так, в отличие от необходимости бороться за бюджетные места держатели сертификатов смогут сами выбрать музыкальную школу или кружок (государственные или частные) из реестра организаций, оказывающих подобные услуги, и сменить место занятий, если их не устроит качество, или использовать сертификат как часть оплаты услуг более высокого качества.

Предполагается, что переход на этот механизм оплаты соцуслуг будет плавным — по словам курирующего бюджетную политику заместителя главы Минфина Алексея Лаврова, министерство не намерено требовать от муниципалитетов и субъектов РФ определения минимальной доли услуг, оплачиваемых сертификатами,— это связано как с различиями в их организации на местах, так и с желанием ведомства получить адекватные данные о востребованности сертификатов.

Учет их оборота позволит получить данные о предпочтениях граждан и о том, как цели социальной политики, декларируемой государством, реализуются в реальности.

Кроме того, применение сертификатов на соцуслуги должно повысить конкуренцию в этой области — в Минфине ожидают, что востребованные организации (включая социально ориентированные НКО и негосударственные предприятия) получат через это дополнительное бюджетное финансирование и смогут расшириться, а невостребованные или плохо работающие уйдут с рынка.

При этом «банкротства» государственных учреждений из-за оттока потребителей в частный сектор в министерстве не опасаются: они финансируются и через госзадание, а если средства, выделенные на сертификаты, окажутся невостребованными — они могут быть перенаправлены социальным ГКУ и ГБУ в виде субсидий.

42 региона уже применяют сертификаты в рамках пилотных проектов, всего было выпущено 1,4 млн сертификатов на дополнительное образование детей на 2,3 млрд руб., отметила в рамках обсуждения инициативы Минфина на МФФ замминистра просвещения Марина Ракова. Пока степень участия негосударственного сектора в программе невысока — из 900 тыс. детей услуги НКО были оказаны 9 тыс., или 1%,— однако и губернатор профицитного ХМАО Наталья Комарова, и глава дотационной Новгородской области Андрей Никитин констатировали, что участие «третьего сектора» положительно сказывается на конкуренции и вынуждает бюджетную сеть повышать качество работы. При этом в ХМАО приход привязанного к сертификатам бюджетного финансирования в частные детские ясли, например, привел к снижению цен.

Обсуждение на МФФ, как и рассмотрение законопроекта Минфина в Госдуме (он должен легализовать сертификаты для всей страны), выявило и ряд нерешенных вопросов — в частности, отсутствие учета в стоимости сертификатов капитальных затрат НКО на организацию услуг (бюджетной сети их компенсируют субсидии). Также поправками ко второму чтению предлагалось, в частности, распространить возможность оплаты сертификатами на услуги в области культуры, но высокая субъективная составляющая в оценке стала причиной отклонения идеи. Спорная же, с точки зрения Минфина, идея о необходимости IT-координации реестров исполнителей с электронными площадками для размещения госзаказа и применения правил закона о контрактной системе пока в тексте документа сохраняется.

Олег Сапожков, Анастасия Мануйлова

Вся лента