Прокатная десятка

Что посмотреть в кино на выходных 14–15 сентября

12 сентября в прокат вышел ряд кинокартин, среди которых экранизация бестселлера «Щегол» Донны Тартт, фильмы о творчестве режиссера Луиса Бунюэля, писателя Владимира Сорокина и другие. Что посмотреть в кино на выходных — в подборке “Ъ”.



Щегол


Режиссер: Джон Краули

В ролях: Энсел Элгорт, Оакс Фигли, Николь Кидман, Люк Уилсон, Сара Полсон

Жанр: драма / США / 149 мин.

Слоган: «История украденной жизни»

В прокате: с 12 сентября

Кинокритик Юлия Шагельман: «Режиссер Джон Краули, удачно перенесший на экран роман Колма Тойбина “Бруклин” (2015), и сценарист Питер Строхан, приложивший руку к таким увечным экранизациям, как “Шпион, выйди вон!” (2011) и “Снеговик” (2017), почему-то сочли, что линейное повествование — это слишком просто и скучно. При этом, несмотря на хронометраж в два с половиной часа, многие сюжетные линии оказались скомканы, например, дружба Тео с краснодеревщиком Хоби, любовь к его приемной племяннице Пиппе, а также его мошенничества с продажей антиквариата. В книге это важные составляющие, здесь же они отходят на задний план».

Подробнее о фильме — в материалах “Ъ” «Трудности киноперевода» и «Роман с фейком»


Сорокин трип


Режиссер: Илья Белов

Жанр: документальный, биография / Россия / 90 мин.

В прокате: с 12 сентября

Обзор “Ъ-Weekend”: «Первый фильм о Владимире Сорокине, авторами которого выступили Антон Желнов и Юрий Сапрыкин, режиссером — Илья Белов, а оператором — Михаил Кричман. “Сорокин трип” продолжает серию громких документальных байопиков Желнова, героями которых становились Иосиф Бродский, Саша Соколов, Илья и Эмилия Кабаковы. В фильме о Сорокине говорят его друзья по московскому концептуализму, коллеги и близкие, а больше всего он сам».

Подробнее — в проекте “Ъ-Weekend” «Путешествие в классики»


Бунюэль в лабиринте черепах


Режиссер: Сальвадор Симо

Жанр: анимационный / Испания, Нидерланды, Германия / 80 мин.

В прокате: с 12 сентября

Кинокритик Алексей Васильев: «“Бунюэль в лабиринте черепах” Сальвадора Симо — полнометражный мультфильм об истории создания первого в мире мокьюментари “Земля без хлеба” — фильма, после которого 32-летний Луис Бунюэль на 15 лет оказался фактически отлучен от профессии».

Подробнее о фильме — в материале “Ъ-Weekend” «Развитой сюрреализм»


Капитал в XXI веке


Режиссер: Джастин Пембертон

Жанр: документальный / Франция, Новая Зеландия / 103 мин.

Слоган: «Это наш последний шанс изменить систему»

В прокате: с 12 сентября

Кинокритик Василий Корецкий: «“Капитал в XXI веке” Джастина Пембертона — документальная иллюстрация к одноименному поп-экономическому бестселлеру профессора Парижской школы экономики Тома Пикетти. Иллюстрация, к сожалению, очень топорная».

Подробнее о фильме — в материале “Ъ-Weekend” «Безумный Маркс»


Оно 2


Режиссер: Андрес Мускетти

В ролях: Джессика Честейн, Джеймс Макэвой, Билл Хейдер, Билл Скарсгорд

Жанр: хоррор / Канада, США / 169 мин.

В прокате: с 5 сентября

Кинокритик Юлия Шагельман: «По структуре второе “Оно” устроено ровно так же, как первое: сначала каждый из Неудачников встречается с главным своим ужасом один на один, потом все собираются вместе и дают Пеннивайзу последний и решительный бой. Особой психологической тонкостью авторы не отличались и раньше, но здесь все проблемы героев, принимающие облик ужасных чудовищ, проговариваются вслух — видимо, на случай, если зритель устанет от исполинского хронометража и “бу!”-эффектов и не поймет основной месседж. Хотя он, в общем, весьма незамысловатый и ни разу не оригинальный: надо, мол, всегда оставаться самим собой, быть честным, не изменять себе, не загонять вглубь свои психологические травмы».

Подробнее о фильме — в материале “Ъ” «Оно того не стоило»


Одесса


Режиссер: Валерий Тодоровский

В ролях: Ирина Розанова, Евгений Цыганов, Леонид Ярмольник, Ксения Раппопорт

Жанр: драма / Россия / 130 мин.

В прокате: c 5 сентября

Обзор “Ъ-Weekend”: «Новый фильм Валерия Тодоровского, премьера которого состоялась на открытии “Кинотавра”, написан и снят по его детским воспоминаниям: в 1970-м, когда будущему режиссеру было восемь, он застал в Одессе эпидемию холеры. У Тодоровского получился свободный фильм о закрытом городе и несвободных людях, запертых в нем и оказавшихся предоставленными самим себе. В картине, о которой режиссер мечтал всю жизнь, играют его любимые артисты — от Ирины Розановой, снявшейся еще в дебютном “Катафалке” (1990), до Евгения Цыганова, главного героя “Оттепели” (2013)».


Королевские каникулы


Режиссер: Кевин Джонсон

Жанр: анимационный, комедия, семейный / Канада, США, Каймановы острова / 87 мин.

В прокате: с 5 сентября

Обзор “Ъ-Weekend”: «Продюсером истории об избалованном псе Принце стал Джон Х. Уильямс, работавший со всеми “Шреками”. Злые и жадные наследники богатой старушки после ее смерти вышвыривают на улицу ее любимую собаку — и только потом узнают, что, согласно воле покойной, наследство получит тот, кого Принц признает своим новым хозяином. Пока растерявший все привилегии пес учится любви и дружбе, негодяи пытаются его разыскать и строят козни, а в финале все получают по заслугам».


Куда ты пропала, Бернадетт?


Режиссер: Ричард Линклейтер

В ролях: Кейт Бланшетт, Джуди Грир, Билли Крудап

Жанр: драма, комедия, детектив / США / 130 мин.

Слоган: «Ее тайна, их путешествие, наше приключение»

В прокате: с 5 сентября

Кинокритик Василий Степанов: «Экранизация эпистолярного романа Марии Семпл с Кейт Бланшетт в главной роли. “Куда ты пропала, Бернадетт?” — фильм о женщине за гранью нервного срыва, который должен говорить об актуальных темах экологии, цифрового капитализма и медикализации депрессии, а на самом деле признается в любви к Сиэтлу и золотому веку Голливуда».

Подробнее о фильме — в материале "Ъ-Weekend" «Перед хеппи-эндом»


Опасные секреты


Режиссер: Гэвин Худ

В ролях: Кира Найтли, Рейф Файнс, Дэйв Саймон

Жанр: триллер, драма / Великобритания, США / 112 мин.

Слоган: «Правда — всегда первая из жертв»

В прокате: с 5 сентября

Обзор “Ъ-Weekend”: «Фильм Гэвина Худа (“Цоци”, “Всевидящее око”), основанный на реальной истории переводчицы британского Центра правительственной связи Кэтрин Ган (Кира Найтли), обнародовавшей секретное письмо Агентства национальной безопасности США британским спецслужбам, в котором содержалась просьба о помощи в обеспечении слежки за членами Совбеза ООН накануне войны в Ираке. После того как Ган признала себя источником утечки, ее уволили с работы и судили за разглашение гостайны. Роль адвоката Ган играет Рейф Файнс. Премьера фильма состоялась на фестивале “Сандэнс”».


«Однажды в… Голливуде»


Режиссер: Квентин Тарантино

В ролях: Леонардо Ди Каприо, Брэд Питт, Марго Роби, Эмиль Хирш

Жанр: драма, комедия / Великобритания, США, Китай / 161 мин.

В прокате: с 8 августа

Обозреватель Андрей Плахов: «Фильмом “Однажды в Голливуде” Квентин Тарантино больше не изобретает кино будущего, но продолжает переиначивать историю кино прошлого. Герои картины носятся на винтажных авто под звуки Deep Purple, на виллах идет круглосуточная гульба, а в округе, на загородных ранчо, кучкуется небезобидная хипня — зловещие зомби из голливудского подполья, которые в один прекрасный день выйдут на белый свет. Финал разыгрывается в тот роковой день 8 августа 1969 года, когда девушками-сектантками “сатаны Мэнсона” на голливудской вилле была убита беременная на девятом месяце молодая актриса Шарон Тейт, жена Романа Полански. Но это почти все, что Тарантино разрешает сообщить неискушенным зрителям».

Подробнее о фильме — в материале “Ъ” «Фабрикант грез»

Из чего состоит кинематограф Квентина Тарантино


Вся лента