Коммерсантъ FM
обновлено 01:12 , 06.09

В офисе ФБК, студии «Навальный Live» и московском штабе оппозиционера прошли обыски

В Фонде борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального прошли обыски. Силовики также пришли в студию канала «Навальный.Live» и в московский штаб оппозиционера. Восемь человек из штаба были задержаны, их отпустили без составления протоколов.

Полицейские заявили, что следственные мероприятия связаны с уголовным делом о массовых беспорядках 27 июля, сообщает «ОВД-Инфо». Бывший глава предвыборного штаба господина Навального Леонид Волков написал в Twitter, что целью обысков было «сорвать прямой эфир Навального, не дать еще раз сказать про "Умное голосование" на широкую аудиторию». Пресс-секретарь господина Навального Кира Ярмыш рассказала, что сотрудники правоохранительных органов отключили камеры в здании ФБК. В офисе «Навальный.Live» выпилили дверь.

«Медиазона» со ссылкой на волонтера штаба оппозиционера Александру Калистратову сообщила, что замглавы штаба Михаил Савков, посетитель Дмитрий Гончаров и она сама были задержаны во время лекции для наблюдателей на выборах. Их доставили в отдел полиции по Мещанскому району Москвы. Как уточнила Александра Калистратова, на господина Гончарова надели наручники после его отказа отдавать силовикам телефон. Волонтер также сообщила, что в помещение вошли сотрудники СОБР и Следственного комитета.

На видео из сторис Александры Калистратовой видно, как к ней подходит сотрудник СОБРа в броне, каске и маске на лице и требует, чтобы она прекратила снимать. «Телефоны все сдайте на стойку», — говорит мужчина в костюме. «Не оказывайте противодействие. Потом вы можете все»,— вторит ему сотрудник СОБРа. Позже госпожа Калистратова сообщила «Медиазоне», что трех задержанных отпустили из ОВД без протоколов.

SMM-редактор штаба Александр Шепелев заявил «Медиазоне», что еще восемь человек из штаба господина Навального отвезли в ОВД Мещанского района. В машине были волонтеры штаба и посетители лекции. По словам господина Шепелева, у них забрали технику и паспорта. Кроме того, в штабе изъяли направления на наблюдение для членов комиссии с правом совещательного голоса и старые направления для обычных наблюдателей. Александр Шепелев добавил, что задержанных выводили через черный ход. Позднее их всех отпустили без составления протоколов.

Обыск в ФБК закончили в начале первого ночи, сообщил руководитель международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков в своем Telegram-канале. Следственные действия в студии и штабе завершили ближе к часу ночи. «Все вынесено, перевернуто, выворочено. Оценить полностью материальный ущерб пока невозможно. Все сотрудники на свободе»,— написала в своем канале незарегистрированный кандидат в Мосгордуму Любовь Соболь.

Напомним, 3 августа Следственный комитет России возбудил уголовное дело об отмывании денег ФБК. По версии следствия, с января 2016 по декабрь 2018 года ФБК, включая его сотрудников, получили от третьих лиц «крупную сумму денег в рублях и иностранной валюте». По данным СКР, эти средства в размере около 1 млрд руб. были приобретены преступным путем. 8 августа в офисе ФБК и дома у троих его юристов — Вячеслава Гимади, Александра Помазуева и Евгения Замятина — прошли обыски.

Подробности обысков — в публикации “Ъ” «Фонд Навального попал под санкции».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...