Додон заявил об отмене роспуска парламента Молдавии

Президент Молдавии Игорь Додон заявил, что отменил решение о роспуске парламента. «Декрет о роспуске парламента и объявлении досрочных выборов в парламент 6 сентября, подписанный Павлом Филипом, не соответствует конституционными нормам, поэтому сегодня я подписал указ об аннулировании этого декрета»,— сказал господин Додон на брифинге после заседания Высшего совета безопасности (цитата по ТАСС).

Президент Молдавии Игорь Додон

Фото: Анатолий Жданов, Коммерсантъ

По словам президента, на заседании Высшего совета безопасности отсутствовали генпрокурор Эдуард Хорунжен и председатель Нацбанка Молдавии Октавиан Армашу.

В субботу, 8 июня, пророссийская Партия социалистов Молдавии президента Игоря Додона и проевропейский блок ACUM сформировали парламентское большинство и избрали новый состав правительства. Лидер Партии действия и солидарности Майя Санду заняла пост премьер-министра республики. Конституционный суд назвал коалицию и все принятые ею указы неконституционными и временно отстранил от должности господина Додона. Назначенный КС исполняющим обязанности президента Павел Филип подписал указ о роспуске парламента. Премьер-министр Молдавии Майя Санду заявила, что парламент и правительство не будут подчиняться решениям Конституционного суда.

Интервью вице-премьера России Дмитрия Козака о ситуации в Молдавии читайте в интервью вице-премьера “Ъ”.

Вся лента