Собянин анонсировал конкурс на создание системы распознавания лиц в Москве

В столице скоро объявят конкурс на создание масштабной системы распознавания лиц, которая будет охватывать 200 тыс. камер по всему городу. «Сейчас проэкспериментировали видеораспознавание лиц в метрополитене, в подъездных камерах, выявили десятки преступников, которые находились в розыске»,— отметил мэр Москвы Сергей Собянин на совещании у президента РФ Владимира Путина во вопросам развития технологий в области искусственного интеллекта (цитата по ТАСС).

Он добавил, что эта система станет одной из крупнейших в мире. Конкуренцию здесь может составить только Китай.

Напомним, в апреле Московский метрополитен запустил тестовую версию системы распознавания лиц, которая была установлена на турникетах. Пока камеры предназначены только для обеспечения безопасности. Также в подземке скоро планируют запустить в тестовом режиме систему оплаты проезда с помощью биометрического распознавания лиц.

«Ведомости» со ссылкой на источники сообщали, что МВД тестирует компактные камеры-видеорегистраторы с функцией распознавания лиц. Если испытания пройдут успешно, эта технология будет внедрена в видеорегистраторы, которыми пользуются полицейские.

Подробнее о новых камерах в метро — в публикации “Ъ FM” «Турникеты в Московском метрополитене следят за пассажирами».

Вся лента