СКР возбудил уголовное дело в отношении подростка, напавшего с топором на школьницу в Вольске

В Вольске Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовного дело в отношении 14-летнего подростка, напавшего с топором на 12-летнюю ученицу школы, сообщается на сайте ведомства.

Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 30, п. «а», «в», «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, заведомо малолетних, совершенное общеопасным способом). Следователи допрашивают очевидцев инцидента и проводят обыски по месту жительства подростка.

Сегодня, 28 мая, ученик седьмого класса средней школы №4 Вольска принес в школу бутылку с зажигательной смесью. Поднявшись в свой класс, где шел экзамен, он бросил туда бутылку и побежал вниз. Смесь не загорелась. Внизу подросток встретил 12-летнюю ученицу школы, ударил ее топором по голове и скрылся. Девочка была госпитализирована в Вольскую ЦРБ, а нападавший задержан.

Перед нападением он записал видеообращение, в котором заявил, что находится в школе и ему очень страшно. «Но это надо сделать. Что бы обо мне ни подумали, как бы это ни получилось, я должен. Все, пожелайте удачи, надеюсь, Дмитрий выживет, это мой друг. Надеюсь, все хорошо пройдет»,— говорит нападавший.

Ранее во «ВКонтакте» появился «манифест» за авторством Василия Иванова, в котором тот выражает благодарность Владиславу Рослякову, в октябре 2018 года убившему 20 человек в Политехническом колледже в Керчи. Источник “Ъ” в прокуратуре сообщил, что предположительно автором обращение является напавший на школу в Вольске.

О массовом убийстве, совершенном в крымском колледже, читайте в материале “Ъ” «Свинцовая Керчь».

Вся лента