Губернатор Свердловской области счел опрос ВЦИОМа основанием для переноса строительства храма

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев считает, что проведенный ВЦИОМом опрос свидетельствует о необходимости найти другое место под строительство собора Святой Екатерины в Екатеринбурге. По данным исследования, большинство горожан выступили против строительства храма в сквере у Театра драмы.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев

Фото: Владислав Лоншаков, Коммерсантъ

«Эти данные показывают, что при подборе площадки были допущены ошибки, не было в полной мере учтено мнение горожан. Нужно выбрать более подходящее место и строить там храм, о появлении которого давно мечтают православные жители Екатеринбурга»,— написал губернатор на своей странице в Instagram.

По его словам, полученные ВЦИОМом данные «дают основания исключить сквер у Театра драмы из перечня возможных мест для размещения храма». «Обращусь к главе Екатеринбурга Александру Высокинскому с просьбой не включать эту площадку в перечень мест при проведении опроса. Мы прошли этот конфликт, он исчерпан. Нам предстоит вместе найти новое место для храма»,— добавил господин Куйвашев.

Мэр Екатеринбурга уверен, что проведенный ВЦИОМом опрос не является решающим. По его мнению, не надо «народ раздергивать». «Мы готовим с депутатами процедуру, готовим опрос, смотрим на репрезентативность выборки, готовим методологию. Я бы предложил работать, как договорились, потому что кто-то из сторонников (храма.— “Ъ”) может принести свое исследование, по которому (мнение.— “Ъ”) будет другое»,— пояснил он РБК.

Ваш браузер не поддерживает видео

13 мая в Екатеринбурге начались стихийные выступления за сохранение сквера у Театра драмы, где планируется строительство храма. В результате было задержано более 100 человек, из них более 30 помещены под арест. Спустя три дня президент России Владимир Путин предложил принять решение о строительстве храма на основе опроса.

20 мая екатеринбургские власти объявили о сборе предложений о месте строительства храма. Сегодня, 22 мая, Кремль заявил, что решение о строительстве собора не было достаточно проработано.

Подробнее о ситуации вокруг строительства храма — в материале “Ъ“ «Меньшинство подчинилось большинству».

Фотогалерея

Как в Екатеринбурге протестовали против храма

Смотреть

Вся лента