Коммерсантъ FM

СМИ: экс-президент Судана Омар аль-Башир признал себя виновным в коррупции

Отстраненный от власти экс-президент Судана Омар аль-Башир признал себя виновным в коррупции и отмывании денег, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на суданскую газету «Аль-Джарида». Свергнутый 11 апреля в результате военного переворота президент якобы назвал фамилии и других бывших высокопоставленных деятелей страны, причастных к коррупционным схемам и согласился с выдвинутыми против него обвинениями. По данным источников издания, экс-президент находился в подавленном состоянии. Газета сообщает, что генеральная прокуратура Судана готова начать расследование против экс-президента, связанное с военным переворотом 1989 года, в результате которого Омар аль-Башир пришел к власти.

Напомним, протесты в Судане вспыхнули в декабре 2018 года из-за решения правительства в три раза поднять цену на хлеб и урезать субсидии. Когда недовольство распространилось по всей стране, власти попытались вступить в диалог с протестным движением. В апреле захватившие власть мятежники объявили об аресте Омара аль-Башира и создании временного правительства под управлением военных. 17 апреля стало известно, что господина аль-Башира перевели из-под домашнего ареста в тюрьму. Переходный военный совет объявил, что решение судьбы бывшего лидера — прерогатива будущего правительства. Но когда оно будет сформировано, неизвестно.

Подробнее о ситуации в Судане — в материале “Ъ” «Режим умер, да здравствует режим».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...