Руины остались без компенсации

Татьяну Москалькову просят выяснить, почему жителям Временного отказывают в выплатах за последствия КТО

Правозащитный центр «Мемориал» просит омбудсмена Татьяну Москалькову разобраться, почему Минфин отказывает в компенсации жителям дагестанского поселка Временный, разрушенном в ходе спецоперации в 2014 году. МЧС России и правительство Дагестана согласовали документы по выплатам только в прошлом году. Получив бумаги, Минфин вернул их на доработку. По словам юристов «Мемориала», требования финансового ведомства не соответствуют закону.

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова

Фото: Глеб Щелкунов, Коммерсантъ

В обращении на имя Татьяны Москальковой юристы ПЦ «Мемориал» рассказывают историю жителей поселка Временный, которые с 2014 года пытаются добиться компенсации за разрушенные дома. В 2018 году списки пострадавших и другие документы, необходимые для получения выплат, были согласованы сначала МЧС Дагестана, потом правительством республики. Бумаги были направлены в МЧС России. «Как нам известно, в сентябре 2018 года правительство России дало добро на выплаты. После этого документы были направлены в Минфин»,— пояснила “Ъ” юрист ПЦ «Мемориал» Марина Агальцова.

В начале года правозащитники выяснили, что финансовое ведомство вернуло бумаги в МЧС России с просьбой устранить недочеты.

«Но это невозможные требования»,— говорит госпожа Агальцова. Минфин указал на отсутствие актов обследования утраченного имущества и материалов о признании граждан потерпевшими в результате контртеррористической операции. «Нынешняя нормативно-правовая база не требует представлять акты обследования утраченного имущества. А признать людей потерпевшими можно только в рамках уголовного дела, которое СК отказывается возбуждать»,— говорит госпожа Агальцова. Кроме того, Минфин указал на пропущенный трехмесячный срок подачи документов. По данным «Мемориала», в российских законах такого срока не прописано.

ПЦ «Мемориал» попросил Татьяну Москалькову направить в Минфин запрос о нормативно-правовых основаниях возврата документов и оценить законность этого решения ведомства.

Это поможет более чем тысяче людей получить долгожданную компенсацию, подчеркнули в «Мемориале».

В октябре 2014 года силовики и военные искали боевиков в районе села Гимры в Дагестане. Более 900 жителей соседнего поселка Временный были выселены. Им разрешили вернуться домой только через месяц. Люди обнаружили, что их дома были разбиты и разграблены. В зданиях не было полов, стен, потолков. Сады были перекопаны бульдозерами в поисках бункеров боевиков. Личные вещи, фотографии были свалены в кучи во дворах. А бытовая техника — телевизоры, холодильники — пропала. Также пострадали школа, фельдшерский пункт и больница. Происшедшее зафиксировала в своем докладе правозащитная организация Human Rights Watch.

«Закон "О противодействии терроризму" предусматривает выплаты за потерю имущества во время КТО»,— указывает госпожа Агальцова. Порядок выплат прописан в правилах выделения бюджетных ассигнований из резервного фонда правительства РФ по предупреждению и ликвидации ЧС и последствий стихийных бедствий, утвержденных ПП №110 от 15 февраля 2014 года. Жители поселка, не дождавшись выплат от властей, подали иски в суды, но проиграли.

В 2018 году «Мемориал» обжаловал бездействие властей республики в Советском районном суде Махачкалы. В ходе этого процесса представитель МЧС Дагестана заявил, что списки пострадавших были согласованы, что позволило жителям поселка надеяться на дальнейшие выплаты. Сам суд «Мемориал» проиграл. Однако Верховный суд Дагестана отменил это решение и направил дело на новое рассмотрение. «Сейчас суд в Махачкале снова рассматривает наш иск»,— пояснила госпожа Агальцова.

Анастасия Курилова

Вся лента