Пасьянс «Косынка» вошел в Зал славы видеоигр

Национальный музей Стронга включил в Зал славы видеоигр пасьянс «Косынка» (Microsoft Solitaire), а также игры Colossal Cave Adventure, Mortal Kombat и Super Mario Kart.

Фото: Rainier Ehrhardt, AP

Игра «Косынка» вышла в 1990 году и входила в предустановленные игры операционной системы Microsoft с Windows 3.0. С тех пор игра была установлена на более чем 1 млрд компьютеров, в нее играют 35 млрд раз в год на 200 рынках. Игра была локализована на 65 языков. Mortal Kombat вышла в 1992 году и визуализировала насилие в видеоиграх, тем самым породив создание рейтинговой системы в США для видеоигр Entertainment Software Rating Board (ESRB).

Зал славы видеоигр был основан в 2015 году как площадка для признания заслуг электронных игр всех типов. Заслуги определяются по рекомендациям журналистов и исследователей, любой может выдвинуть игру в номинанты зала. В Зал славы видеоигр также входят такие игры, как Doom, Tetris, Pac-Man, Super Mario Bros., World of Warcraft, Angry Birds, The Legend of Zelda, FIFA, Minecraft, Tomb Raider и другие.

Вся лента