МИД России призвал отказаться от насилия в Венесуэле

Министерство иностранных дел РФ осудило силовые методы конфронтации в Венесуэле, к которой обратилась оппозиция. Россия призывает разрешать проблемы посредством переговоров и в рамках правового поля и без вмешательства из вне.

«Вместо мирного урегулирования политических противоречий взят курс на разжигание конфликта, провоцирование нарушений общественного порядка, столкновений с участием вооруженных сил. Призываем отказаться от насилия. Важно избежать беспорядков и кровопролития»,— говорится в сообщении МИДа.

Напомним, сегодня, 30 апреля, в Каракасе на митинге в поддержку лидера венесуэльской оппозиции Хуана Гуайдо были слышны выстрелы. По информации Reuters, люди в военной форме, которые сопровождают господина Гуайдо, вступили в перестрелку с солдатами, защищающими президента Николаса Мадуро. Министр связи и информации Венесуэлы Хорхе Родригес назвал действия оппозиционера попыткой госпереворота, к которой причастна «небольшая группа военных предателей». Советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон, госсекретарь Майк Помпео и вице-президент Майк Пенс в своих соцсетях выразили поддержку оппозиции и призвали военных перейти на сторону Хуана Гуайдо. В свою очередь, господин Мадуро заявил, что все военное руководство страны верно властям Венесуэлы.

Ваш браузер не поддерживает видео

В январе Хуан Гуайдо провозгласил себя временно исполняющим обязанности президента. Его поддержали США, большинство европейских и американских стран. Господин Мадуро заявил, что не намерен покидать пост до окончания своего срока. Его поддерживают Россия, Китай и Турция.

О развитии ситуации читайте в публикации “Ъ” «Николас Мадуро отказался считать Венесуэлу американским государством».

Вся лента