В Ярославле рейтинговым голосованием выберут дороги под реконструкцию

Мэрия Ярославля решила определить с помощью голосования дороги, которые будут отремонтированы, так как средств на благоустройство всех объектов не хватит. В списки предварительно отберут 56 улиц, само голосование состоится 16 мая. В нем смогут принять участие все горожане старше 14 лет. Как сообщил на встрече с журналистами мэр города Владимир Волков, провести ремонт готовы несколько частных компаний.

Глава города подчеркнул, что в городском бюджете нет денег на ремонт внутриквартальных проездов: муниципальный долг Ярославля на момент принятия бюджета на 2019 год составлял почти 7 млрд руб. Вместе с тем, по словам господина Волкова, на встречах с жителями постоянно звучал вопрос неудовлетворительного состояния дорог, ведущих к многоквартирным домам. «Просьба была (от жителей.— “Ъ”): можно ли что-либо сделать, чтобы эту ситуацию начать исправлять»,— пояснил господин Волков.

По итогам голосования будут выбраны как минимум шесть внутриквартальных проездов, которые наберут наибольшее число голосов — по одному в каждом районе города.

Программа получила название «Город в твоих руках!». Ярославский социолог Евгений Голубев в беседе с “Ъ” отметил ее сходство с губернаторской программой «Решаем вместе». Жителям региона предлагали выбрать объекты для реконструкции — сперва перед выборами губернатора в 2017 году, а затем в день выборов президента России в 2018 году. Господин Голубев не исключил, «что победят те улицы, которые мэрия уже заранее и запланировала к ремонту».

Александр Тихонов, Ярославль

Вся лента