Посол РФ в США: Москва ничего не делала для выхода из ДРСМД

Россия не совершала никаких действий по выходу, предусмотренных Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), заявил российский посол в США Анатолий Антонов.

Посол России в США Анатолий Антонов

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ

«Лишь после того, как Вашингтон приостановил выполнение своих обязательств, наша страна с учетом американских нарушений соглашения вынуждена была объявить о таком же приостановлении. Однако никаких действий по "выходу", включая направление соответствующего уведомления, нами не предпринималось»,— сказал господин Антонов (цитата по «РИА Новости»).

По его словам, Москва не намерена инициировать переговоры с США по ДРСМД и Договору о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ), пока Вашингтон «не созреет» до диалога. «Ни за кем бегать мы не будем»,— добавил посол.

Что нужно знать о договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности

Смотреть

В начале апреля вице-президент США Майкл Пенс сказал, что американские власти готовы обсуждать с Россией возможности сохранения ДРСМД. Как утверждает господин Пенс, Вашингтон был вынужден объявить о приостановке ДРСМД «в связи со значительными рисками для стран НАТО».

США начали процедуру выхода из Договора о РСМД 1 февраля. Россия на следующий день объявила о симметричном ответе. Вашингтон также рассматривает возможность создания ракет средней и меньшей дальности в связи с приостановкой действия договора.

Подробнее о судьбе договора — в публикации “Ъ” «Ракеты в свободном полете».

Вся лента