Правительство ожидает начала «войны» из-за «регуляторной гильотины»

Пересмотр требований к бизнесу вызовет сопротивление контрольно-надзорных органов, заявил вице-премьер Константин Чуйченко, ответственный за реализацию реформы. Он отметил, что «регуляторная гильотина» будет обречена на провал, если реформу будут проводить сами контрольно-надзорные органы. «Работа, которая предстоит, в какой-то части будет носить характер войны, и мы это понимаем»,— сказал господин Чуйченко на пленарном заседании Апрельской международной конференции ВШЭ (цитата по РБК). Он сомневается, что «в органах найдется много сторонников» реформы.

Вице-премьер отметил, что правительство даст возможность контрольно-надзорным органам самостоятельно провести реформу. «Но мы уже сейчас видим, что это будет обречено на провал, потому что далеко не все органы понимают и хотят сделать систему современной и эффективной»,— сказал господин Чуйченко. Он объяснил нежелание тем, что человеку тяжело признать, что его деятельность на протяжении многих лет оказалась ненужной, «несла общественные убытки и результат был мизерный».

Однако правительство не видит повода «ломать и переструктурировать существующие виды контрольно-надзорной деятельности». В этом случае нужно стимулировать руководство к переменам. «Они должны понять, что иного выхода нет. Либо это будут делать уже другие люди в этих контрольно-надзорных органах»,— заявил господин Чуйченко — «Пришло время, когда надо прекратить пилить опилки и смотреть вперед».

Напомним, в январе реформа контроля и надзора стала главной темой выступления премьер-министра Дмитрия Медведева на Гайдаровском форуме. Он предложил к 1 февраля 2020 года пересмотреть требования государства к бизнесу, применив механизм «регуляторной гильотины»,— с его помощью через два года все устаревшие обязательные требования должны быть отменены. Позже президент в ходе послания Федеральному собранию сообщил о необходимости навести порядок в сфере надзора за бизнесом. Владимир Путин предложил в 2021 году отменить устаревшие нормативы и требования к предпринимателям, оставив только самые актуальные.

Подробнее о «регуляторной гильотине» — в материале “Ъ” «Со всеми отсекающими».

Вся лента