Путин назвал первоочередным вопросом поставку С-400 в Турцию

Завершение контракта на поставку Турции зенитно-ракетных систем С-400 является одной из первоочередных задач, заявил президент России Владимир Путин на открытии заседания российско-турецкого Совета сотрудничества высшего уровня.

Президент России Владимир Путин (справа) и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган (слева)

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

«Серьезные задачи по укреплению нашего сотрудничества стоят перед нашими странами и в военно-технической сфере. В первую очередь речь идет о реализации контракта на поставку в Турцию зенитно-ракетных систем С-400 "Триумф"»,— сказал российский президент.

Господин Путин упомянул о взаимодействии Москвы и Анкары в энергетической сфере. По мнению президента, оно приобрело стратегический характер. «Еще одним ключевым проектом в энергетике является строительство в Турции атомной электростанции "Аккую". Запуск первого блока станции намечен на 2023 год — к 100-летнему юбилею Турецкой Республики»,— сказал президент.

Он добавил, что для этого проекта необходимо привлечь дополнительное финансирование, для этого уже есть потенциальные турецкие инвесторы.

Переговоры президентов России и Турции проводились в Кремле. В прошлый раз лидеры двух стран встретились в Сочи перед началом очередной трехсторонней встречи глав государств—гарантов Астанинского процесса содействия урегулированию кризиса в Сирии.

Подробнее — в материале “Ъ” «Америка оставит в Сирии место для дискуссий».

Вся лента