МИД РФ: Россия поддерживает решения ООН по стабилизации в Ливии

Россия поддерживает решения ООН по нормализации ситуации в Ливии через проведение выборов и реформы Конституции, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью египетской газете Al-Ahram, перевод которого опубликован на сайте российского внешнеполитического ведомства. Он выразил надежду, что конференция, запланированная в Гадемесе, может продвинуть урегулирование.

«Москва и Каир плотно координируют шаги на ливийском направлении. Наша задача — помочь ливийцам преодолеть имеющиеся разногласия, выйти на устойчивые договоренности по параметрам национального примирения»,— сказал господин Лавров. Глава МИД добавил, что у России и Египта «общее видение путей восстановления ливийской государственности через инклюзивный национальный диалог».

«Поддерживаем усилия спецпредставителя Генсекретаря ООН Гасана Саляме по реализации разработанной им "дорожной карты" нормализации в Ливии через проведение честных и свободных всеобщих выборов и конституционной реформы»,— добавил господин Лавров.

Напомним, 4 апреля командующий Ливийской национальной армией (ЛНА) Халифа Хафтар отдал войскам приказ двигаться на Триполи, где базируется сформированное при поддержке ООН и признанное международным сообществом правительство национального согласия под руководством премьер-министра Фаиза Сараджа. К вечеру 5 апреля ЛНА сообщила, что захватила аэропорт Триполи. Правительство национального согласия позже заявило, что контроль над аэропортом восстановлен, однако руководство Ливийской национальной армии это отрицает.

Мировое сообщество пытается не допустить эскалации. Страны G7 и Cовбез ООН выпустили совместные заявления, в которых призвали стороны конфликта прекратить столкновения.

Подробнее о ситуации — в публикации “Ъ” «Ливию примиряют всем миром».

Вся лента