Алексей Текслер обойдется без «Единой России»

Еще один врио губернатора решил идти на выборы самовыдвиженцем

Врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер пойдет на выборы в качестве самовыдвиженца. Заксобрание области готовится принять сразу в трех чтениях законопроект, разрешающий самовыдвижение. Политологи отмечают, что господин Текслер дистанцируется от «Единой России» из-за низкой популярности партии в области. Сам он сообщил о возможном возвращении всенародных выборов муниципальных глав. С аналогичным обещанием во время предвыборной кампании осенью 2018 года выступил губернатор Приморья Олег Кожемяко, однако соответствующий закон в крае так и не принят.

Врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер

Фото: Александр Богачев, Коммерсантъ

Алексей Текслер сообщил, что намерен участвовать в сентябрьских выборах главы Челябинской области в качестве самовыдвиженца. «Я беспартийный, поэтому считаю, что мне нужно идти самовыдвиженцем»,— сказал он. При этом господин Текслер подчеркнул, что «хотел бы консолидировать все здоровые общественные силы и партии, которые готовы разделить его идеи и предложения».

Чем известен Алексей Текслер

Смотреть

Ранее секретарь челябинского отделения «Единой России», спикер заксобрания области Владимир Мякуш заявлял, что партия власти поддержит Алексея Текслера на выборах, «какой бы способ выдвижения он ни выбрал». В ноябре господин Мякуш говорил, что отделение партии поддержит на выборах ушедшего в отставку Бориса Дубровского. В отделениях ЛДПР и КПРФ сообщили “Ъ”, что не будут поддерживать Алексея Текслера на выборах, в «Справедливой России» воздержались от комментариев.

Специально к выборам губернатора заксобрание области готовило законопроект, который разрешает участвовать в выборах самовыдвиженцам. Однако с назначением врио губернатора Алексея Текслера депутаты отложили рассмотрение поправок. Владимир Мякуш тогда объяснил это необходимостью проконсультироваться с новым руководителем региона. “Ъ” господин Мякуш сообщил, что с врио губернатора законопроект согласован. «Законопроект мы в любом случае будем в апреле принимать. Сразу в трех чтениях, чтобы он сразу вступил в действие. Избирательная кампания стартует с 30 мая, так что успеваем организовать кампанию по новым правилам и 8 сентября провести выборы. Можете считать, что врио консультацию провел, он высказал свое мнение»,— сказал спикер.

Политолог Алексей Швайгерт считает, что дистанцирование от «Единой России» — это тренд нынешнего электорального цикла, так кандидаты избавляются от пагубного влияния имиджа партии власти. «Практика "похода" кандидатов в губернаторы от власти в качестве самовыдвиженцев становится более распространенной. Я уверен, что Алексей Текслер согласовал этот шаг с администрацией президента. Это связано с тем, что рейтинги "Единой России" падают»,— отметил господин Швайгерт. По его мнению, «решение технологически правильное, оно позволит Текслеру позиционировать себя как кандидата от всех избирателей, независимо от их политических предпочтений».

Самовыдвижение уже предусмотрели в ряде регионов, где в сентябре пройдут губернаторские выборы. Это Санкт-Петербург, Сахалинская, Курганская и Астраханская области, Забайкальский край. Поправки внесены и в Липецкой области. На повторных выборах главы Приморья в 2018 году также было введено самовыдвижение, этой возможностью воспользовался врио главы Олег Кожемяко.

Алексей Текслер, как и господин Кожемяко, анонсировал возвращение всенародных выборов муниципальных глав. Отметим, что законопроект в Приморье до сих пор не принят и глава Владивостока там выбран по итогам конкурса. Господин Текслер заявил, что может быть отменена экспериментальная система формирования гордумы Челябинска, которая была введена в 2014 году (под эксперимент попали также Махачкала и Самара). Жители голосуют за депутатов в райсоветы, которые сами потом формируют состав горсобрания.

«С 2014 года в Челябинске существует система непрямых выборов в горсовет через районы, где выбираются депутаты. Меня эта система удивила, я такой практики не встречал»,— отметил господин Текслер. По его мнению, плюс такой системы в том, что на одного депутата приходится меньшее количество избирателей — 2,5–4 тыс. человек (Челябинск разделен на 170 округов). При прежней системе приходилось до 25 тыс. человек. В то же время, отметил врио главы, «размывается ответственность, люди не голосуют за депутатов, которые попадают в горсовет». Он поручил подготовить справку об эффективности выборной системы Челябинска и провести соцопрос среди жителей. Алексей Швайгерт отметил, что господину Текслеру было бы «полезно» изменить систему выборов в Челябинске к выборам губернатора — это поможет ему сформировать более управляемую гордуму. В гордуме Челябинска сказали, что «более чем реально» изменить систему до сентября.

Карина Кальярова, Челябинск

Фотогалерея

Весеннее обновление губернаторского корпуса

Смотреть

Вся лента