Рогозин: «Сармат» способна разорвать в клочья любую ПРО

Российская межконтинентальная баллистическая ракета «Сармат» способна уничтожить любую систему противоракетной обороны. «Это тяжелая ракета баллистическая, которая способна преодолеть, разорвать в клочья буквально любую противоракетную оборону. Нынешнюю, перспективную, неважно»,— заявил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин в эфире телеканала «Россия-24» (цитата по «РИА Новости»).

По его словам, подготовка к производству ракеты идет в соответствии с графиком. «Сарматы» планируют серийно производить на машиностроительном заводе «Красмаш».

«Могу сказать только одно: по основным работам государственного оборонного заказа мы в графике. Работаем четко. Надеемся, что каких-то претензий министерства обороны, как нашего основного заказчика, к нашим предприятиям не будет. А если будут, будем вмешиваться, помогать их разрешать»,— сказал господин Рогозин.

Как ранее выяснил “Ъ”, Минобороны завершило цикл бросковых испытаний «Сармата» в июле прошлого года. Первые «Сарматы» должны поступить в РВСН в 2021 году.

О том, как в Красноярске готовятся к сборке «Сарматов», читайте в публикации “Ъ” «Во глубине сибирских рук».

Вся лента