Турецкие политики поддержали Новую Зеландию

Официальное мнение

Новую Зеландию, пережившую крупнейший в своей истории теракт, посетили вице-президент Турции Фуат Октай и глава МИДа Мевлют Чавушоглу. В городе Крайсчерч, где в конце прошлой недели произошла трагедия, они встретились с представителями правительства и с пострадавшими. Все остальные страны, в том числе мусульманские, ограничились соболезнованиями. У Турции есть как внешние, так и внутренние причины активно реагировать на события, произошедшие на другом конце Земли. К первым можно отнести желание укрепить статус лидера исламского мира, ко вторым — приближающиеся местные выборы в Турции.

Фото: Jorge Silva, Reuters

Вице-президент Турции Фуат Октай и глава МИДа Мевлют Чавушоглу на встрече с вице-премьером и главой МИД Новой Зеландии Уинстоном Питерсом предложили «всевозможную поддержку» в борьбе с терроризмом и передали «глубокие соболезнования» от президента Эрдогана. «Мы призываем весь мир подняться против исламофобии, ксенофобии, радикализма и расизма»,— заявил Фуат Октай. После завершения официальной части визита турецкие политики встретились с имамом, выжившим во время теракта, и представителями мусульманской общины. «Мы разделили их боль, передали наши соболезнования и пожелали терпения»,— написал в Twitter Мевлют Чавушоглу.

Решение отправить в Новую Зеландию представительную делегацию было принято турецким президентом неслучайно. Еще в день теракта, когда в прессу попали фотографии винтовки, из которой преступник убивал людей, выяснилось, что наибольшую ненависть Брентон Тарант питал именно к Турции — как к современной, так и к ее исторической предшественнице Османской империи. Именно ей посвящено большинство надписей, которые преступник сделал на оружии.

Для столь активной реакции на трагедию в Новой Зеландии у Турции есть целый ряд причин. Стране необходимо поддерживать образ защитницы мусульман всего мира. Кроме того, визитом высокопоставленной делегации в Новую Зеландию Турция послала сигнал Западу и миру о необходимости более активного взаимодействия в борьбе с терроризмом.

Кирилл Кривошеев

Вся лента