К молитве привлекли артистов

В поддержку храма Святой Екатерины в Екатеринбурге прошел масштабный молебен

В Екатеринбурге в сквере на набережной около театра драмы прошел молебен в поддержку строительства храма Святой Екатерины. По оценкам екатеринбургской епархии, его посетили около 8 тыс. человек. Среди них: митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, свердловской губернатор Евгений Куйвашев, местные бизнесмены и депутаты, а также известные московские артисты. Противники строительства храма устроили одиночные пикеты.

Фото: Евгения Яблонская, Коммерсантъ

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл провел сегодня днем молебен «торжества православия» в поддержку строительства храма Святой Екатерины у театра драмы. По данным епархии, в нем приняли участие около 8 тыс. человек. Многие приехали из городов Свердловской области — в основном из мест присутствия УГМК, одного из главных спонсоров строительства храма. Несколько десятков автобусов, которые их привезли, стояли на соседних улицах. Улица Ельцина, примыкающая к скверу, где проходил молебен, была практически перекрыта. По данным «Новой газеты», в Уральском государственном горном университете студентам предложили прийти на молебен за закрытие двух прогулов по физкультуре. Однако многие верующие пришли добровольно.

Вместе с митрополитом молились губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, председатель совета директоров РМК Игорь Алтушкин, владелец компании «Сима-ленд» Андрей Симановский. Почетные места у сцены заняли московские артисты Сергей Безруков, Алексей Чадов, Егор Пазенко, Михаил Пореченков и Михаил Галустян. К ним присоединились уральцы — музыканты группы «Чайф» Владимир Шахрин и Владимир Бегунов, исполнитель шансона Александр Новиков.

Фотогалерея

Как прошел молебен — в фотогалерее "Ъ-Урал"

Смотреть

После молитвы митрополит Кирилл поздравил собравшихся с Днем торжества православия и выразил надежду, что на месте мероприятия «с этого момента богослужения будут продолжаться много лет». После этого собравшиеся верующие прикладывались к мощам и иконе святой Екатерины, образам Богородицы и другим святыням.

Противники строительства храма у театра драмы во время молебна организовали одиночные пикеты. Как рассказали активисты, полиция сначала попросила их отойти от верующих, а затем покинуть молебен. На плакатах активистов предлагалось либо не строить храм в Екатеринбурге, либо возвести его на месте Ельцин Центра. Последнюю идею некоторые верующие поддержали подписями на плакате. Накануне в Ельцин Центре прошел концерт в защиту сквера от строительства храма. Его посетили несколько сотен человек. В нем приняли участие местные группы «Курара», «Дзинь», Наум Блик и другие.

Напомним, восстановление храма Святой Екатерины, в Екатеринбурге, разрушенного в 1930 году, обсуждается с 2010 года. Его собирались построить на площади Труда, позднее – на насыпном острове в акватории городского пруда, однако планы вызвали широкий общественный резонанс, и от этих идей отказались. В начале 2018 года губернатор Куйвашев сообщил о переносе места строительства на набережную около театра драмы. Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский уже утвердил проекты планировки и межевания территории, а городская дума перевела участок из территории общего пользования под объекты религиозного назначения. Планируется, что храм будет построен к 300-летию Екатеринбурга в 2023 году.

Дарья Соколова

Вся лента