Хэмилтон выиграл квалификацию на стартовом этапе чемпионата мира «Формулы-1»

Британский пилот Mercedes Льюис Хэмилтон выиграл квалификацию стартового этапа чемпионата мира «Формулы-1» — Гран-при Австралии в Мельбурне. Он проехал свой самый быстрый круг за 1 мин. 20,486 сек, сообщает AFP.

По итогам квалификации, он в восьмой раз на одной трассе занял наиболее выгодную позицию (pole-position). Ранее аналогичные результаты показывали Михаэль Шумахер и Айртон Сенна (Гран-при Японии в Сузуке и Гран-при Сан-Марино в Имоле). В карьере Хэмилтона это 84-ая победа в квалификации.

Партнер Хэмилтона по команде Валттери Боттас будет вторым в сетке воскресной гонки. Он проиграл британцу 112 тыс. сек. Третье место в квалификации занял немец Себастьян Феттель на Ferrari, четвертым стал голландский пилот Red Bull Макс Ферстаппен. Российский гонщик Toro Rosso Дании Квят стартует 15-м.

О претендентах на победу в чемпионате мира — в материале “Ъ” «"Формула" стабильности».