РФС показал работу системы видеопомощи арбитрам

Российский футбольный союз (РФС) продемонстрировал работу системы видеопомощи арбитрам (VAR). Была показана отработка арбитрами примеров типичных дискуссионных эпизодов футбольного матча, сообщает ТАСС.

VAR используется для просмотра спорных моментов игры, которые могут кардинально повлиять на исход встречи. В ходе матча арбитр может остановить игру и связаться с видеоассистентами, чтобы они просмотрели спорный эпизод. Именно этому была посвящена тренировка футбольных арбитров на стадионе «Янтарь» в Москве, где две команды имитировали наиболее частые игровые ситуации, требующие вмешательства видеосудьи. До этого арбитры проводили подобные тренировки на сборах в Турции с 4 по 14 февраля.

Ранее президент Российской премьер-лиги (РПЛ) Сергей Прядкин сообщил, что VAR планируется внедрить на чемпионате России по футболу во второй половине следующего сезона. Клубы РПЛ единогласно поддержали идею введения VAR со следующего сезона. В текущем сезоне система будет опробована в полуфиналах и финале Кубка России, а также в стыковых матчах за места в РПЛ.

Как впервые в Лиге чемпионов гол был отменен после видеопросмотра, читайте в публикации “Ъ”.

Вся лента